Консультация гинеколога /

После дюфастона обильные месячные — вопрос №1036683

Здравствуйте! В начале июня была задержка месячных (но до этого был стресс и плановое похудение на 6 кг), 14 июля были обычные мес. Затем опять задержка, пришла к гинекологу по узи миома до 0,9 см и киста яичника. Сказал эндометрий пышный надо вызывать. Назначил дюфастон 10 дней. И я от него вышла и у меня началась мазня по сути мои месячные начало и они перешли в полноценные месячные. Но я пила дюфастон все эти дни. И к концу своих я прочитала, что неправильно пью и отменила его. Через день начало сжимать низ живота и по сути из моих заканчивающихся мес. начались новые. Поехала к гинекологу он сказал, что надо было сразу дюфастон принимать пить и теперь ждать как пройдёт и посмотрим на узи кисту. Но меня начало заливать одна прокладка в час, у меня обычно они обильные, но крайний год гемоглобин выровняла и стали чуть лучше. Что делать сейчас если так сильно? Начала пить крапиву. Сегодня по сути третий день « новых» мес.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам действительно не нужен был. Начните Транексам 500мгх3 раза в день на 5 дней, после чего обязательно нужно будет сделать УЗИ и оценить состояние эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо за рекомендацию, выпила 1,5 часа назад стало значительно меньше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, допивайте его 5 дней либо до сухой прокладки. Месячные после задержки в любом случае были бы обильнее чем обычно, а вы еще и дюфастоном несколько ухудшили ситуацию. Но теперь будете знать как его правильно пить) Через 5 дней обязательно УЗИ сделайте, важно оценить эндометрий и кисту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если одна прокладка в час - надо в экстренном порядке ехать в гинекологию. Это очень много и небезопасно для здоровья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если у Вас настолько обильные кровянистые выделения,что одна прокладка наполняется за час,то Вам нужно обратиться в гинекологический стационар.Если меньше,начните принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней до прекращения кровянистых выделений.После месячных пройдите УЗИ и проконтролируйте гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Выпила транексам 1,5 часа назад. Кровотечение стало значительно меньше.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо,тогда можете находиться дома, продолжайте принимать Транексам 3 раза в сутки(через 8 часов).
Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день. Если на нем выделения не уменьшаться, то нужно обратиться в стационар. И сделать узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас чтобы остановить кровянистые выделения надо начать прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. Также надо обязательно сдать кровь на ТТГ