Консультация лора /

Болит горло, заложенность, температура. — вопрос №1037020

Вернулся с юга, в дороге появился дискомфорт в горле, ночью температура 37.4.
В пятницу поднималась до 38.4, заложило нос.
В воскресенье 37.6,38. Горло болит сильнее, голова тяжёлая и носит поясница.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вадим, у вас вирусный процесс. Повышены моноциты в общем анализе крови и срб. Чем вы лечитесь и сколько дней болеете?
Клиент
Марина, пью дибазол 1 т/день и рассасываю нимулид подъязычный 1т/день
Полоскаю Хлорофиллипт, местамидин
Рассасываю доритрицин 3р/д и орошаю гелангин

Детский ЛОР, ЛОР
Доритрицин можно чередовать с Ларипронтом. Впринципе у вас все по лечению горла нормально. Обязательно проводите терапию носа. Зачем Дибазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность носа то обязательно сосудосуживающий спрей например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Через 5-7 мин промывайте нос Аквамарис или Аквалор , высмаркивайтесь аккуратно закрывая одну ноздрю. Можно Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней уменьшает отёк, выводит слизь. Горло полощите Хлоргексидином в разведении 1:1 обязательно до 5-6 раз в день, 5 дней. Рассасывайте Ларипронт по 1 т 5 раз в день, 5/7 дней. Спрей Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней. Принимайте больше жидкости. Вит С 1000 мг в сутки, можно разделить на 2 приема. Температуру сбивайте 38,5 и выше Ибупрофен, Парацетамол…
Клиент
Марина, после применения сосудосуживающих через день начинает идти кровь из носа.
Клиент
Марина, болею с пятницы
Детский ЛОР, ЛОР
Значит можно взять ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды он за счёт физ своцств( соли содержит больше) снимает отёк. Это Аквамарис стронг или Аквалор софт
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте больше жидкости ( с потом и мочей выходит вирус из организма)
Клиент
Марина, долфин (просто он есть дома)
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин он неплохой, но если есть отёк в носу то можно заработать отит. Долфин применяют предварительно снимая хорошо отёк сосудосуживающими. Попробуйте очень аккуратно.
Детский ЛОР, ЛОР
Также для облегчения общего самочувствия можно принимать порошки( фервекс, терафлю, колдрекс- что то одно) там вит С, парацетамол. Хорошо снимает общие симптомы