Консультация covid-19 /

После перенесенного ковида боль, ломота во всем теле без температуры. — вопрос №1037355

Здравствуйте. Две недели назад заболела ковидом. Температура до 38-39 была 4дня. Лечилась парацетамолом и арпефлю. Через неделю от начала заболевания, когда уже не было температуры, появились не приятные ощущения во всем теле, особенно в ногах. Такое чувство, что тело ломит, распирает, выворачивает, или даже как будто кто-то его грызет. Самое интересное, что после сна в течении часа-двух этих ощущений нет, а потом появляются. Слабости сильной нет, но каждый день в обед хочется спать. Замечаю, что стала более раздрожительная. Пропила 3 дня финибут по 1 табл. 3 р.в д.и 0,5 табл. атаракс на ночь. После этих таблеток спала ночью по 10-11часов и еще днем . Принимаю витамин С, D, нейробион, магний. Так же пробовала ибупрофен Улучшений от таблеток не заметила . .Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Лариса. У вас состояние постинфекционной астении. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Восстановление может занять до 3х месяцев. Добавить к лечению магнерот по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца, Элькар гранулы по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней. Ваше лечение
продолжить. Скажите, анализы крови сдавали? Если нет, то контроль оак, ферритин крови, ТТГ, Т4 свободный.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы похожи на проявления нейропатии.
Нейробион в таблетках замените на инъекции по 1 ампуле 1 раз в день -10 дней в/м, затем поливитаминный комплекс берокка курсом 1 месяц. На ночь 5 HTP гидрокситриптофан 200 мг в течении 1 месяца. Из успокоительных мебикар 500 мг по 1 табл х 3 раза в день.
По возможности проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, ферритин, электролиты.

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас признаки постковидного синдрома.
Должно всё нормализоваться в течении месяца.
Продолжайте принимать витамины.
Больше жидкости. Вит С не менее 500 мг в сутки, дополнительно Омегу 3 2гр в сутки.
Планово сдать общий анализ крови + СРБ, ферритин, ТТГ и вит Д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое может быть после ковида
Начните Мексидол 4.0 в /м 10 дней
Мильгамма 1 т в сут, 1 мес
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас постковидный синдром.
Начните мексидол 2.0 мл в/м N 10
Комбилипен 1 т *3 р. Д. 1 месяц.
Вит д аквадетрим 2000ме /сут.
Сдайте коагулограмму, холестерин и фракции.
Терапевт
Доброго времени суток Лариса.Процесс восстановления организма при постковидном синдроме длительный, может занять шесть и более месяцев. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Эти жалобы и симптомы у Вас проидут со временем, нужно продолжат лечение. Для полной картины вашего состояния рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, биохимический анализ крови , Д-димер, ферритин, коагулограмму. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, до 3 месяцев. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Астенический синдром после ковида может длится долго, до полугода. Вам сейчас главное не торопиться, не перетруждаться, не перегреваться, меньше нервных нагрузок. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Принимайте Мексидол по 250 мг 2 р в день, Нейробион и другие витамины 1 месяц, От Фенибута сонливости не будет, это Атаракс даёт сонливость. Можете пропить фенибут по 1 таб 2 раз 2 недели. Поливитаминный комплекс с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас постковидный синдром. Лечение вы принимаете верное. Ничего дополнительно не надо. Пройдёт через 1-2 месяца Фенибут нужно продолжить. Обильное питьё 2-3 л/сутки, питание богатое белком, сон и пребывание на воздухе, скандинавская ходьба.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Оставьте только атаракс по половинке два раза и цитофлавин по две два раза месяц
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
?. Добавьте цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц, омега 3 1000 мг в день месяц,осмотр невролога.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эти ощущения связаны с постковидной нейросенсорной полинейноропатией. В этом случае рекомендуется реабилитационное лечение в ближайшем реабилитационном центре, или самостоятельно провести курс снейротропной терапии: Аксамон 20 мг*2р/день, Нейробион 1т*3р/день и Тиогамма 600 мг*1р/день, 1-2 месяца.