Молочница во рту

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 месяца. За это время 4 раза у него была молочница во рту. Весь рот усыпан белыми точками обильно. Каждый раз я мазала кандидом по 7-10 дней. Всё как рукой снималось. Но потом через некоторое время возникало опять. Педиатр назначила ко тримоксазол по 20 мл 2р.д. Мне кажется она перепутала и нужно было назначить клотримозол суспензию. Это так? И в каком количестве давать ребёнку 2.5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушает ребёнок?
Клотримазола нет в сиропе, только в растворе, таблетках и свечах. Скорее всего, что она хотела назначить, то и назначила.
Сейчас обрабатывали Кандидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, есть дифлюкан суспензия. Просто я ее переспросила в составе клотримозол? Она сказала да. Мне кажется она перепутала и назначила другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, да обработала

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, малыш на смеси

Бутылочки стерилизуете? Сколько храните смесь в бутылочке?

Чтобы назначить противогрибковый препарат, нужно сдать анализ соскоб на чувствительность к препаратам. Ребёнок слишком мал, чтобы назначить препарат без обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, кипячу через день

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, смесь храню до 2 часов максимум

Разведённая смесь может храниться 1 час, бутылочки кипятить необходимо после и перед каждым кормления!!!
Лечите кандидом элементы сыпи на каждом отдельном участке обязательно разными тампонами, ватными дисками или ватными палочками.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, почему у 1ого ребёнка ничего не было? Я вообще не стерилизовала ничего

У всех людей разный иммунитет и условия кормления и ухода, сравнивать детей не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Ксения, как правильно называется анализ из полости рта?

Посев на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок на груди или на смеси? Есть возможность приложить фото ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, малыш на смеси. Не видно на фото. Все щеки язык и горло усыпаны. Сегодня педиатр смотрела

Обязательная стерилизация всех сосок, игрушек, чтобы не было вторичного заражения.
При кандидозе назначается дифлюкан детям раннего возраста-3 мг на кг веса 1 раз в день, так же обязательно обрабатываем слизистую полости рта фурацилином или мирамистином 3-4 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, если вес ребёнка 6.5 кг сколько мл дифлюкана давать ?

19,5 мг по вашему весу 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, у меня шприц в мл просто. Сколько это в мл?

1,95мл или проще 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, 5 дней?

Обычно минимально на 7 дней назначают, педиатр на 5 рекомендовала? Давайте пока на 5, если что увеличите потом до 7

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, при этом нужно еще и кандидом мазать?

Да, лучше в комплексе. И рекомендую стерилизовать соски и игрушки, чтобы не было повторного заражения, иначе это будет замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Дарья, а в 1ый приём дифлюкана нужна удвоенная доза ?

В инструкции к данному препарату прописано, что в первый день можно дать двойную дозу, но ребёнок маленький, я бы не рекомендовала