Как вывысти показатели крови в норму?
Мужчина (возраст 40) периодически примерно (1 в 3 месяца) сдаю кровь. После донации пропивал клеточный сок пихты гемоглобин поднял до 133 при этом ферритин и сывороточное железо низкие? Привожу показатели по кот. есть отклонения от нормы: WBC 3,47, MCV 84,60, Ne 40.30, незрелые гранулоциты 1.20. Hbc 133 ферритин 11.6, сывороточное железо 5.89. дополнительно сдал: Витамин В12 439 Фолиевая кислота 8.0 Как вывести показатели крови в норму? Какой препарат лучше принимать в этом случае?
Здравствуйте! пропить препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Салават, здравствуйте!
Для лечения дефицита железа нужно принимать препараты железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2-3 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают. Гемоглобин должен быть выше 135 г/л.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
По поводу снижения лейкоцитов - этому могут быть причиной вирусные инфекции, если лейкоциты будут сохраняться на таком уровне или ниже длительное время, стоит проконсультироваться у инфекциониста (исключить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ)
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гемоглобин был 125 после сдачи крови после того как поднял Гемоглобин до 133 ферритин и сывороточное железо остались низкими это из-за низкой концернрации железа в препарате? Тардиферон он чисто фиритин поднимает или такой же препарат как Ферум Лек?
Принятый ответ
Тардиферон - это препарат железа, он поднимает запасы железа в организме (ферритин), гемоглобин у вас ещё низковат и запасы железа тоже очень низкие. Этот препарат более эффективен, чем феррумлек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Здравствуйте, Салават, у вас имеется латентный железодефицит
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина