Болит стопа уже третий месяц

Здравствуйте мне 39 лет, я кормящая мать, полугода назад родила. Где то уже месяца три назад заметила, что после сна когда встаю болит правая стопа сверху по середине, потом если похожу всё проходит и так уже долго и иногда кажется что боль выше поднимается. Раньше боль эта была меньше, сейчас сильнее и сильнее и обширнее с каждой неделей я бы так сказала. Если там трогать рукой везде то особо точку болевую ни где не найти. Один раз показалось что и на второй ноге такое же начинается, но пока наверное всё таки одна нога. Я пью витамины для кормящих мам. И всё. И ещё у меня хрустят практически всегда колени .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Похоже на артрит мелких суставов стопы.
Может быть и на второй ступне начинается.
Скорее всего, ничего страшного, но от греха подальше, нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).

С учетом ГВ вариант лечения один - физиотерапия.
Поможет ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 2 раза в неделю.
Обычно 6 сеансов достаточно для купирования боли и воспаления.

Можно хвойно-салициловые ванночки. фонофорез, но это только в помощь.
Без УВТ проблему не решить. Облегчение после первого сеанса сразу.

Константин, грудное вскармливание уже практически завершаю, тогда какое лечение будет? Ревмапробу сдавала пол года назад была норм, всегда сдаю. Ну наверное опять надо

Не надо повторно сдавать.
Это не та болезнь, которая за пол года развивается.

Дальше, как минимум, можно начинать мази НПВС, НПВС внутрь, если нужно.
Делают блокады с Дипроспаном в особо упорных случаях.
Но есть обоснованная уверенность, что после УВТ уже ничего нужно не будет.

Константин, а какие мази? На счёт УВТ буду
Узнавать где ее могут делать, или может платно, так как я пока привязана к дому с малышом.

УВТ бесплатно не найдете. Это точно.
Мази, например, Диклофенак гель 5%.

Константин, здравствуйте подскажите пожалуйста что делать у со вчера разболелись палец указательный в , вчера чуть чуть болел, а сегодня вообще когда шевелю, такое ощущение что он из сустава выходить очень больно что делать? Запись к ортопеду только на след неделю,

Константин, боль только при движении там где фаланга входит в кисть

Если закончили ГВ, то
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

А если кормите, то только физиопроцедуры и УВТ.

Константин, анализы ни какие всё таки пока не сдавать?

Ну, если симптомы так прогрессируют, то повторите ревмапробы
(АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Константин, я прикрепила анализы, к сожалению там всё нормально ( не люблю когда так, болит там и тут, плохо себя чувствую, а причина не найдена . Что тогда делать с болью в пальце ? В ноге? Мазать везде диклофенак.

Ну, я и говорил, что они будут нормальные.
Пропейте Найз с Омепразолом и Диклофенак гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показано обследование сдайте анализы на ревмо пробу консультация ревматолога . Летучесть болей характерна для ревматоидного происхождения.

Виктор, анализ полгода назад сдавала, уже могло что то поменяться опять надо да? Проверяю всегда из. Хорошо в ближайшие дни сдам напишу результат

Жду результаты

Виктор, здравствуйте прикрепила результаты, ещё вчера начал палец болеть на руке, где фаланга в кисть переходит , такое ощущение что вывих там при каких то определённых движениях, хотя вообще ничего с ним не делала.

Виктор, по результатам всё хорошо и что тогда это за боли и что с ними делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую попробовать носить индивидуальные ортопедические стельки.
Идеальное решение при ГВ. Не раз на практике в этом убедился, у беременных и после родов, боли проходят не только в стопах но и в тазу и позвоночнике, если таковые имеются.
И ненужно с лекарствами никакими рисковать.

Виталий, Хорошо спасибо попробую, они ведь у меня есть индивидуальные до мен изготавливали, а я и забыла про них уже

Виталий, сегодня поносила свои стельки ортопедические, ноги ещё сильнее разболелись это нормально? Продолжать носить это нормально? Просто перетерпеть надо ?

Как давно у Вас эти стельки? их срок службы 6-9 мес.

Виталий, ну да они уже дольше

Виталий, у детей 6 мес, у взрослых срок службы стелек до двух лет, не так? Я ими пользовалась месяца три год назад

Если от стелек хуже, ничего перетерпевать ненужно, лучше их отменить.