Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №1040464

Добрый день, подскажите по результатам мрт. Мне 32 года. Что делать и чем опасно? После операции по удалению внематочной беременности стала кружиться голова, давит голову, отправили на мрт. Сама шея не болит, ну может зажата немного.

Невролог
Анна, добрый день. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены экструзия ( грыжа) среднего размера, вырывающая компрессию нервного корешка. Оперативное лечение в данном случае не требуется, достаточно все медикаментозно пролечить и соотвественно профилактировать. Подскажите, какие именно жалобы и принимали ли Вы что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера еще до мрт невролог посмотрела, пощупала и назначила вот что: кортексин 10 мг и ксефокам 8 мг раз в сутки. Вчера уколола первый раз. Теперь только в пятницу к ней запись. Так же сделала узи сосудов шеим и головы и мрт головы- там все отлично.

Клиент
Анастасия, по жалобам: головокружение, иногда подташнивает, сдавливает голову, слабость. Я даже неделю в терапии отлежала, думали послеоперационный период такой.
Клиент
Анастасия, еще были скачки давления. Хотя я в принципе всегда чуть с пониженным или нормальным, прыгадо вверх и тут же само вниз. Лицо краснело, прилив жара к голове был, а так холодная, без температуры.
Невролог
Первое, что нужно это ограничить тяжёлый физический труд, при приступе головокружений использовать воротник Шанца максимум 3 часа в день. По лечению можно использовать кортексин и ксефокам ( это сосудистый препарат и нпвп). Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут при болезненности в ШОП. Для укрепления нервных корешков витамины группы В ( комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес).
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей диска, средних размеров,задевающие нервные корешки и стенозом позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. Если медикаментозное лечение не эффективно в течении длительного времени , приблизительно 2-х месяцев, тогда показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. Это может быть причиной болей в шее, но к Вашим жалобам не имеет отношения.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
ОАК, ферритин сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не шатает, предметы не летают, ощущение дурноты периодами и как будто сознание потеряешь. Стрессы были, 19 августа операция по удалению внематочной беременности была. Тревожности прям нет, но переживаю теперь как здоровье восстановить. Не знаю как прикрепить анализы при выписке из терапии.
Клиент
Алина, прикрепила все анализы крови в файлах.
Невролог
Гемоглобин чуть ниже нормы. Такое головокружение может быть связано с железодефицитом. Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме.
Если всё будет в норме, то скорее всего головокружение психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Феррум лек принимаете?
Клиент
Алина, нет, отменили, так как сгущает кровь, а после операции повышен риск тромбозов. Носить месяц сказали чулки послеоперационные. Или можно принимать?
Невролог
Пока нет, проводите профилактику тромбозов. Сдайте ферритин. Через месяц можно будет начать препараты железа.
Клиент
Алина, спасибо большое! Сдам ферритин обязательно.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. У вас иментся грыжа в шецном отделе небольших размеров, вероятнее на фоне изменения изгиба позвоночника. С ней сейчас ничего делать не надо, на головокружения она не влияет. Необходимо искать причину головокружений. У вас несколько причин для него: анемия после внематочной беременности, нарушение функции печени (увеличена, стеатоз) и поджелудочной железы. Учитывая наличие грыжи и вероятеые статические изменеоия изгиба шеи, после наркоза могут быть нарушения венозного и лимфатического оттока, что можео проверить на узи сосудов шеи. Лечение вам назначено поавильно для леченмя головокружений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, не шатает, чувство дурноты и голову давит периодами. Не весь день. Ферритин ге сдавала, узи сосудов головы и шеи вчера сделала, все отлично.
Невролог
Обязательно сдать феритин и Прикрепите результат ,по мрт Грыжа в шейном отделе позвоночника она может давать боли ,но не головокружения ?
Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу по мрт выявлена грыжа диска 4 мм - не малая для данного уровня. Именно критичного ничего нет. но грыжа может доставлять дискомфорт, боли, спазмы.
Скажите а как именно кружится голов а- будто предметы вокруг кружатся, комната в сторону уезжает или больше как дурнота. неустойчивость, туман? Давление какое обычно?
Нет ли тревоги, переживаний, нервного напряжения постоянного?
Клиент
Яна, добрый день, предметы не кружатся. Просто дурнота, как будто в наркоз хочешь уйти. Была операция 19 августа по удалению внематочной беременности. Прям тревожности нет, но переживаю теперь, как вернуться к нормальному образу жизни.
Клиент
Яна, давление обычно 120 на 80 или чуть ниже. Сейчас давление низкое уже 2 недели, с редким повышением. 100 на 60 в среднем.
Невролог
В веду низкого давления такое состояние может быть, анемия ( железо было и гемоглобин чуть ниже нормы) не критично но все же. Больше пейте жидкости, старайтесь больше физ активности - прогулка 5-10 000 шагов в день совершать.
Попить можно Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день после еды 2 месяца.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром 2 недели.
Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 3 недели, далее 1/2 таб 2 раза в день 10- дней. Он правда по рецепту.
Невролог
при наличии дегнеративных изменений в области шейного отдела позвоночника возможно развитие симптомов зажатости или скованности , к вашей терапии можно добавить мидокалм
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо на консультацию к нейрохирургу, снимки мрт нужно глазами оценить. То что грыжа не имеет клинических проявлений - это уже очень хорошо. Головокружения от грыжи не бывают.