Консультация кардиолога /

Кардиостимулятор и массаж — вопрос №1040615

Добрый день! У мамы стоит кардиостимулятор около 8 лет. Сейчас у неё защемление в плечевом суставе, а также артрит, сказали лечить массажем, но предварительно проконсультироваться с кардиологом. Подскажите можно ли делать массаж при наличии кардиостимулятора

Возраст: 50

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Екатерина. Наличие кардиостимулятора не рекомендует проведение массажа.
Клиент
Ольга, а подскажите чем можно заменить, если положение совсем безвыходное?
Терапевт, Нефролог
Только НПВС внутрь и местно.
Клиент
Ольга, пробовали уже и мази и уколы противовоспалительные и капельницы и два укола блокады в итоге никакого результата
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии кардиостимулятора проведение массажа крайне нежелательно.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую тейпирование. Очень подходит и помогает в безвыходной ситуации
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше не проводить массажи.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Не желательно массаж.
Расстирание мази и обезболивающее препараты.
Принятый ответ
Клиент
Регина, пробовали уже и мази и уколы противовоспалительные и капельницы и два укола блокады в итоге никакого результата
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалко очень, берегите ее.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Какой плечевой сустав, правый или левый? Какую область конкретно требуется массажировать?
Принятый ответ
Клиент
Марина, правый плечевой сустав, область плечевого сустава и позвоночника
Кардиолог
Правый плечевой сустав и его область, и спину вдоль позвоночника массажировать можно. Нельзя массажировать только левый плечевой сустав и левую грудную область, где расположена батарея кардиостимулятора.
Кардиолог
Здравствуйте нет массаж противопоказан
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, можно