Давится при кормлении
Добрый вечер! Начну с того,что 22.08.22 из-за тяжелой преэклампсии прокесарили на 36 неделе,ребёнок родился 2360,здоровенький,все в порядке. На сегодняшний день вес 2860. Но когда кормишь грудью,может поперхнуться. Кашляет,задерживает дыхание,потом все нормально. Я так сильно испугалась,что начала сцеживать молоко и давать из бутылочки,купила бутылочку Dr.Browns,даже из неё сегодня поперхнулась. Что делать не знаю. Сейчас кормление вызывает страх,каждый раз переживаю. Помогите прошу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поперхивание и кашель при кормлении встречается достаточно часто, в том числе, в норме. В этом нет ничего страшного. За время жизни ребенок болел?
Грудью кормите по требованию или по графику.
Решение кормить из бутылочки для предотвращения поперхивания немного не обосновано. Дело в том, что при сосании бутылочки молоко попадает в рот ребенка быстрее, проще, чем из груди, единоразово ребенок получает больше молока. И подавиться им куда проще.
Не существует бутылочек, которые выдавали бы молоко хотя бы приблизительно так же, как грудь. Именно по этой причине при введении бутылочки дети очень часто отказываются от груди: ее сосать сложнее.
Татьяна, спасибо.Просто из груди сильный поток молока. Думала,что из бутылочки будет все нормально. Я также пробовала сначала сцедить немного,потом давать грудь,все равно давиться.
В этом нет ничего страшного, такая проблема встречается не редко. Ребенок учится сосать, глотать и координировать эти действия между собой.
Поток при сосании из груди иной, нежели при сцеживании (биомеханизм сосания совсем иначе выглядит). Потому при сосании ребенок получает меньше молока, а труда прикладывает при этом больше. Я очень рекомендую вам кормить всё же из груди. Это сэкономит ваше время и при этом не скажется негативно на развитии, не вызовет избыточного поперхивания у ребенка.
Я обратила внимание. что прибавка веса у ребенка за 1,5 месяца 500 гр. Это не критично мало, но чуть ниже нормы. Вы кормите по требованию или по расписанию?
Татьяна,спасибо! Ребёнку 16 дней, кормлю по требованию. Просыпается,вертит головой и вытаскивает язычок,сразу кормлю.
Для ребенка этого возраста прибавка веса хорошая, прошу прощения, неверно поняла возраст. Продолжайте кормить по требованию. В поперхиваниях нет ничего страшного, это пройдет самостоятельно.
Татьяна, спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое бывает. Малыш чуть раньше срока родился, рефлексы ,также как и мышеяный корсет дозревают ,поэтому может.бвть такое ,что повернуться может.
Перед кормлением чуть подсцедивайте грудь,чтобы не была плотной , мягкую легче состать и поток молока не такой быстрый. Бутылочку убирайте, иначе может вообще после грудь не взять.
Кормим с приподнятым отловным концом, сидя.
После обязательно носим столбиком.
Анастасия, спасибо! Просто боюсь какждый раз,что сейчас опять повторится и ребёнок начнёт кашлять и задерживать дыхание.
Делайте наклон чуть больше , т.е пока маленький придерживаться под более высоким наклоном при кормлении, не в горизонтальном положении.
Задохнуться от такого малыш не может однозначно.
Анастасия, спасибо! То есть,кормить,даже если опять поперхнётся,ничего страшного? Откашляется. Просто сразу в уме представляешь не хорошие картины развития событий.
Алина , да ,только ,как выше писал. Держите более вертикально, подсцедите грудь ,обязательно после носить столбиком.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, поперхивание у грудничков нормальное явление, также Причиной может быть при сильном потоке молока, перед кормлением сцеживайте молоко, также наблюдайте чтобы не было заглатывание воздуха. Будьте здоровы!