Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с заднего прохода, иногда бывает кровь на поверхности — вопрос №1041613

Здравствуйте! С мая этого года не перестаёт мучать расстройство кишечника. Если точнее началось в начале апреля, когда сходил в туалет комком мутно-желтоватой слизи, вместо кала. Расстройство было и до этого, на протяжении многих лет, но выражалось крайне редко, сейчас же постоянно слизь на поверхности кала, может даже гной, не могу сказать, ибо всегда по разному, липнет к бумаге, как клей какой-то, с мутно-желтоватым оттенком, боли различных характеров, режущие иногда бывают, тупые, прям сильных схваткообразных не наблюдал, в основном терпимый дискомфорт. Так же метеоризм, различные бурления в кишечнике, бывает иногда прям сильное, я так понимаю брожение, кал принимает зеленоватый оттенок и очень неприятно пахнет, чем-то забродившим и кислым, но такое не часто бывает, не могу связать с какими-либо продуктами. Была несколько раз кровь на поверхности кала, было видно невооруженным глазом, темно красные пятна на кале, особенно было выраженно когда был запор на протяжении 3 дней, очень тяжко приходилось идти, при этом стул был темно-коричневым и очень твердым, ещё отходила немного оранжевой слизи с красными прожилками, видимая кровь появлялась редко, раза 3 может быть. Может быть геморрой, ибо было жжение в анальном кольце и было видно что небольшая часть была фиолетовой и болела при прикосновении. Так же непостоянно хожу в туалет, могу раз в день, могу 1 раз в 2-3 дня сходить, диарей вроде как не было, бывают, но крайне редко, то есть они не чередуются запор-диарея. В целом проблема со всем жкт, с поджелудочной железой, в детстве мучала гнилостная отрыжка сероводородом, выписали креон, пропил недели 2 и после на года 3 забыл об этой проблеме, так же изогнутый желчный пузырь, в крови сильно повышен биллирубин, зрачки по бокам имеют желтоватый оттенок, недавно делал гастроскопию по военкомату, поставили гастрит какой-то. Недавно была видимо кишечная инфекция, температура поднялась до 38.7, понос водой, рвота до 5 раз, ездил в больницу, не захотели положить в больницу, выписали таблетки, пью сейчас креон и линекс, ем гречку с подсушенным хлебом и сладкие сухари с чаем. Я извиняюсь за такое количество текста, постарался максимально подробно описать что со мной происходило последние месяца, я понимаю что необходимо пройти обследования, но на данный момент такой возможности нет, всё лето бегал по военкоматам и заканчивал колледж, а когда обратился в бесплатную поликлинику, сказали сдавать кровь и дали направление на 2 недели вперед, а на другие обследования вообще молчу. Больше интересно узнать на что это похоже по описанию, я очень переживаю по этому поводу, перечитал кучу сайтов и что-то похожее не удалось найти, может ли это быть запущенный дисбактериоз, либо колит? Понимаю что гадать смысла нет, но просто успокоить себя как-то может. Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: проблемы с кишечником с детства, проблемы с поджелудочной

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это может быть срк , воспаление геммороя , СИБР, воспаление в кишечнике .
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст с билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин.
Копрограмма
Узи внутренних органов
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии . Осмотр проктолога
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Колит неуточненной этиологии.
Рекомендую дообследование;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Возможно колит., сибр., также не исключается трещина и геморрой.
Повышение билирубина, - надо исключать синдром жильбера, застой желчи.

Обследование
Консультация проктолога
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин. О. Белок. Альбумин, ферритин,)
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
УЗИ обп.
Если билирубин будет повышен за счёт непрямого, то генетический тест на синдром жильбера.

Сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Заболеваний много подходящих под вашу клинику, хр.колит, СРК,СИБР ,т.к есть кровь в стуле то нужен осмотр проктолога для исключения трещины и геморроя. Обследоваться нужно обязательно. ФГДС, УЗИ ОБП ,БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок) копрограмма,кал на фекальную эластазу, кал на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения .Т.к есть повышенный билирубин, то лучше сдать с фракциями, чтобы посмотреть за счёт какой идёт повышение. Не исключено что это синдром Жильбера. Сейчас для нормализации моторики можно тримедат по 1т 2 раза в сутки или метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить патологию кишечника, для исключения органической причины: ОАК,СРБ крови, копрограмма, кал на я\г методом парасепт, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь,дыхательный водородный тест на СИБР. осмотр проктолога.
Для исключения функциональной причины: тест по шкале HADS в интернете.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес