Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить лечить эрозивный гастрит, бульбит — вопрос №1041827

Добрый день. Нужна схема лечения. Завтра должна была быть операция по замене коленного сустава. Гастроскопия произведена вчера . В операции отказали, так как необходимо сначала пролечиться. Заранее Спасибо !

Возраст: 52

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Загрузите пожалуйста результат ФГДС. Вот схема стандартная для лечения эрозивных патологий верхних отделов ЖКТ:Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц,денол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней,Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Загрузила исследование .

Гастроэнтеролог
Посмотрела результат, к лечению ещё ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц и с целью верификации грыжи провести рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс

кроворазжижающие, нпвс принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Исследование загрузила. Да принижаю часто, так как имеется мигрень, частые головные боли
Гастроэнтеролог
ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
Стараться не принимать нпвс.

Для уточнения размеров грыжи рентгеноскопия пищевода и желудка с барием (не срочно)

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до лечения.

если хеликобактер отрицательный, то

1)Разо 20 мг за 30 утром - 4 недели, далее по 10 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц.
2) денол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.
3)Ганатон за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 2 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа.

при положительном хеликобактере(если нет аллергии на препараты)
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)Ганатон за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
6)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
7)альфазокс по 1 пакетику на ночь 20 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Загрузите результаты обследования. При эрозивном гастрите обычно назначается такая схема лечения: диета стол 1, Нексиум 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды 1 месяц, Де-Нол по 1т (120 мг) 3 раза в день за 30 минут до еды и 1т на ночь 1 месяц. В зависимости от наличия инфекции хеликобактер назначается антибиотикотерапия .
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Загрузила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На бланке, который вы прикрепили ,не указано наличие или отсутствие инфекции хеликобактер пилори. Желательно перед началом лечения пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер. От этого будет зависеть нужна ли вам антихеликобактерная терапия или нет в дополнении к основному лечению . При обнаружении хеликобактер, назначается 2 антибиотика, при отсутствии аллергии на них. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 2 часа после еды 14 дней. Энтерол 250 мг по 1 пакетику 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Биохимический анализ крови ( показатели функции печени ) сдавали? При приеме антибиотиков это обследование необходимо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее всего длительно принимали НПВП (обезболивающие) препараты? Хотелось бы описание гастроскопии увидеть
Схема лечения
- Соблюдение диеты и режима питания (исключить острое, жирное, жареное, копченое), дробный прием пищи 4-5 раз в сутки.
-Омепразол (Омез, Ультоп) 20 мг 1 капсула х 2 раза в день за 30 мин до еды (утро-вечер) в течение 14 дней, далее 1 капсула утром за 30 мин до еды – 2 недели.
Ребамипид в дозе 100 мг 3 раза в день -4 нед
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Загрузила исследование. Да , принимаю обездоливающие, так как страдаю мигренью и частыми головными болями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бульбарное поражение связано вероятнее всего с дискинезией желчевыводящих путей (требуется проведение УЗИ органов брюшной полости), скорее всего по его результатам к терапии будет добавлен препарат УДХК (Урсосан) на длительный период.
Имеет место НПВП-гастропатия с возможным участием хеликобактерной инфекции (анализ крови ифа на IgM. IgG к хеликобактеру)
Грыжа ПОД требует дообследования ( рентген с барием верхних отделов ЖКТ), но чаще всего указывает на наличие длительного гастроэзофагеального рефлюкса. К терапии добавить:
- Прием антацидов и альгинатов (гевискон, альмагель, пепсан-Р,маалокс,фосфолюгель) по 10 мл х 3 раза в день через 30-40 мин. после еды и на ночь - в течение 3-4 недель, далее по требованию.
- Ганатон (итоприд) 50 мг 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд или Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
По фгдс у вас гэрб, эрозии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Соблюдайте антирефлюксный режим, дообследоваться :, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.