Боль в желудке

Съела острый салат и заболел желудок. Локализация боли под грудиной. Съела утром натощак, заболел на следующее утро. Болит постоянно, но ощущаю особенно при движениях. В апреле 23 г по фгдс в анамнезе: выраженный Бульбут. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, неровная Zлиния, хронический антральный гастрит, с явлениями умеренной диффузной гиперемии. 2 года желудок практически не беспокоил( немного в конце беременности). Еще есть перегиб желчного. Ребенку 10 месяцев. Сейчас ГВ. Что сейчас можно принять и предпринять?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Без свежего ФГДС конечно сложно сейчас назначить правильное лечения. Но судя по описанию имеет место быть функциональное расстройство ЖКТ на фоне нарушения диеты. в препаратах мы тоже ограничены, учитывая ГВ. Вам можно использовать но-шпу, Пепсан по 1 пак 2-3 раза в день, Фосфалюгель, картофельный сок натощак. щадящая диета приветствуется. Планово пройти ФГДС, Узи ОБП, ОАК, биохимия развернутая.
Перегиб желчного пузыря - не патология, а анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ обп и оак сдавала в апреле. Все хорошо…

Это хорошо, что нет патологии. Значит камни исключаем в желчном пузыре и холецистит. Больше данных за функциональное расстройство. Кал на хеликобактер так же я бы рекомендовала проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, на грудном вскармливании , можно фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день до еды или пепсан р саше по 1пак до 3 раз в день . В плановом порядке рекомендуется пройти фэгдс ,узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. анализы для определения хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. При положительном результате-лечить после завершения гв .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы и анамнез заболевания, результаты прежних обследований, можно предположить обострение хронического гастродуоденита на фоне нарушения диеты. В подобно ситуацити с учетом ГВ среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Пепсана Р по 1 капс /саше 3 раза в день за 30 минут до еды14 дней. Препаратом выбора при обострении гастрита на фоне болевого синдрома с учетом ГВ может быть Омепразол Штада 20мг или Лосек МАПС 20мг утром натощак 14 дней - 1 месяц. Препараты рекомендуется назначать на очном приеме врача, желательно с учетом контрольной ФГДС...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать