Консультация гастроэнтеролога /

Как лечиться при ГЭРБ — вопрос №1041999

Здравствуйте!
как и чем лечить ГЭРБ с кашлем ?
на данный момент принимаю:
1т 60 мг дикселант утром натощак
3р в день итамед за 30 мин до еды
альфазокс 4р после еды через 30 мин.
пью 3 дня,кашель продолжается чем снять его.или может быть что то добавить?

Возраст: 48

Хронические болезни: язва 12- ти перстной кишки- ремиссия .была в 24 года. Загиб желчного пузыря. ФГС делаю каждый год. ГЭРБ поставели диагноз лет 15 назад.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда беспокоит кашель? сухой или с мокротой?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария, здравствуйте.
кашель сухой,беспокоит в основном после еды

Клиент
Мария, на данный момент
препараты не принимаю по хр.заболеваниям.
недавно перенесла орви 2 недели .,пила противовирусный ингаверин, респеро-мертол.флуифорт.на ночь персиковое масло в нос.(капаю до сих пор)
горло как в слизи постоянно вязкой и першит охота откашлять
начала полоскать морской солью
Клиент
Мария,
появилась осиплость голоса
Гастроэнтеролог
а фгдс делали?

сухой кашель может быть еще после орви в течение месяца.
также то что вы описываете может быть постназальным затеком тоже после орви.

у лор-врача были?

если на дексиланте не будет эффекта, попробуйте разо 20 мг за 30 мин до еды утром.

+Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Клиент
Мария, здравствуйте!
спасибо за ответ