Консультация хирурга /

Это пролежень какой стадии и что с ним делать — вопрос №1042034

сидит уже месяц сплю на боку брызгаю мирамистимом что делать
помогите мне пожалуйста....кто советует мазью кто присыпкой не знаю кого слушать ....а советы даёт не просто человек а врачи разного профиля и что делать...

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Это поверхностный пролежень.
Ваш возраст?
На период лечения пробовали не спать на области пролежня? Чем лечили помимо мирамистина? Зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Пролежень у Вас совсем поверхностный.
Исключите любое трение и давление в данной области.
И для терапии рекомендовала бы Судокрем(на основе цинка), хорошо подсушивает и заживляет, убирает раздражения.
Если его не найдёте, то можно попробовать крем Бепантен тогда тонким слоем.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если Вы постоянно упирались этим боком (кстати какая это область, а то по фото не совсем понятно), то вероятно пролежень. Хотя вот прямо так сказать про пролежень - как то язык пока не поворачивается.
Какая то гиперпигментация, в центре похоже на рубцовую ткань.
Если думать что это пролежень, то советую посмотреть вот здесь:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Не совсем понятно что за образование, но явно сыпать там не нужно присыпками, обрабатывать можно если это пролежень стерильным раствором (пшикать мирамистином подсушивать и зеленкой сверху.). Более ничего не требуется. И желательно исключить давление на данную область. Желательно бы анамнез как образовалось данное явление и часть тела где оно находится. будьте здоровы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Продолжайте обрабатывать Мирамистином и накладывание крем Бепантен тонким слоем. Он хорошо снимаете раздражение и способствует заживлению.
Хирург
Здравствуйте , Лена !
Если я Вас правильно понял , то пролежень появился не от того , что Вы месяц спите на боку , а Вы так его лечили !
Ели это так , то меня интересует когда и по какой причине он появился ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пролежень поверхностный, избегать давления на ткани, промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Солкосерил тонким слоем. Он ускоряет заживление.