У ребёнка 10 дней на лице прыщики и шелушение

Добрый день! Ребёнок родился 27.04.2025, вчера на носу, а также слева и справа от него появилось множество белых прыщиков, а теперь уже есть и шероховатости. Ещё такие же начинают появляться под внешним углом глаза. Лицо умываем ежедневно, купаем так же, из уходовых средств использую только присыпку, на ИВ с роддома, смесь не меняли, ночами спит, ест по расписанию, не срыгивает. Скажите пожалуйста, что это и как действовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это милиумы-закупорка сальных желёз. Достаточно часто встречается у малышей. Ничего с ними делать не нужно. Проходят самостоятельно.

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, характеру высыпаний больше характерно для милииум.
В таком возрасте- это нормальная физиологическая реакция.
Лечения, как правило не требуется, проходят самостоятельно, в течение 2-3 месяцев.

Вероника Эдуардовна, благодарю!

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления милиумов новорожденных(кожные кисты), очень часто появляются у новорожденных и являются физиологическим состоянием .Могут проявляться на других участках лица , помимо носа , в области переносицы, щек,
бровей.
Лечение не требуется , проходит самостоятельно, в течение месяца .

Гульнар Захидовна, спасибо, мелкие милиумы у него с роддома, я в своём вопросе имею ввиду прыщи, как будто гнойные вверху носа, ближе к переносице, это тоже они??

Да , эти элементы тоже закупорка сальных желез , так себя ведут воспаленные милиумы и акне новорожденных . Все это физиологическое состояние , не требующее лечения .

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!

Эти жемчужные узелочки на носу называются милии новорожденных.Они появляются, когда сальные железы закупориваются . Железы закупориваются белком кератином, потому что они еще не полностью развиты и проходы ещё очень узкие. Милии очень распространены среди новорожденных. У новорожденных милии проходит сами по себе в течение трёх-четырёх недель. Лечить их не нужно, так как это патологией не является

Натела Александровна, спасибо, мелкие милии у него с роддома, я имею ввиду прыщи, как будто гнойные вверху носа, ближе к переносице, это тоже они??

А эти элементы похожи на начало проявления акне новорожденных (другое название неонатальный транзиторный цефалический пустулез). Пракн у каждого малыша встречается. В быту называют цветение новорожденных. Постепенно могут появляться на других участках лица, шее, груди. Также пустулы могут менять место локации, появляясь то тут, то там. Элементов может быть несколько, а может высыпать обильно. Не нужно этого пугаться -это является вариантом нормы. Под ними может краснеть кожа во время плача, кормления. На прогулке во время сна интенсивность картины не такая яркая

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это начальные проявления акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями