Консультация акушера /

Что мешает зачатию по анализам — вопрос №1042037

Всем здравствуйте. Уже задавала этот вопрос, но теперь есть уточнения. С прошлой осени пытаюсь забеременеть. Последние месячные 28 июля. Сейчас задержка, но беременности нет. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что ещё нужно сдать или пролечить чтобы повысить шансы забеременеть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно есть шанс забеременеть.
Все анализы на гормоны в норме. Общий анализ крови тоже хороший.
Мазок на флору тоже в норме.

Вам необходимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо :
1. Отслеживать овуляцию (фолликулометрия)
2. Сделать ГСГ.
3. Можно принимать Иноферт или Фертина (ваш врач вам назначила)

Супругу:
Обязательно спермограмму +map тест

Клиент
Ситора, здравствуйте. А отслеживать овуляцию по тестам типа Клеа Блю нельзя? В августе делала, на 17ый день цикла и был немигающий смайлик. Или тесты неинформативны? ГСГ это же проходимость труб? Проблема в том что его же надо делать на определенный день цикла, а у меня задержка в июле на 21 день была и сейчас уже полторы недели. По поводу препаратов уже пью, Кироферт. Не знаю есть ли у него аналог в России, я просто на постоянной основе в Италии живу. Но вроде сходен с Инофертом. Ещё пью витамины, омегу-3 и фолиевую кислоту.
Акушер, Гинеколог
В среднем длина цикла у вас сколько дней?
Клиент
Ситора, до июля все было в норме. Цикл был 28-35 дней, но таких больших задержек не было никогда.
Акушер, Гинеколог
Да, гсг это проверка проходимость труб.

Лучше делать фолликулометрию на 12-13 день цикла.

Скорее всего у вас была ановуляторный цикл. Поэтому задержка.
Акушер, Гинеколог
Если в течение 2 недели не придёт менструация, можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раз в день 10 дней. На отмене придёт менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вера, с осени до осени - это уже достаточно много времени.
Надеюсь, что вы обследуетесь не сами, а под руководством доктора. Можно сдать очень много прекрасных и "нормальных" анализов.
Первое, что нужно уточнить - это наличие овуляции. В первом файле, задержка и киста. Предположу, что ее нет или редко бывает. Вот этот момент нужно уточнить, нет ее - стимулировать (это только очно и под УЗ-контролем) .
если она есть - проверять проходимость труб и т п.
А сдавать АСТ и холестерин... нормальные анализы количеством, увы, не возьмут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Анализы на биохимию сдавались для другого врача, гастроэнтеролога. Просто Гемотест присылает все в одном файле. Из этого файла мне нужно чтобы Вы оценили мазок и иное, что может влиять на зачатие, а остальные показатели это было для обследования ЖКТ. Анализы на АМГ и прочие подобные как раз таки назначил гинеколог, не я сама себе:-)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не обижайтесь, если что. Люди разные бывают, хотел помочь ) удачи вам!
Клиент
Игорь, ни в коем случае не обижаюсь, что Вы :-) Спасибо за помощь))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Супруг спермограмму сдавал? Трубы проходимы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спермограмму сдали, ждём результатов в пятницу. Трубы пока не проверяла, жду начала месячных, а их все нет и нет. Цикл до июля был регулярный, в интервале 28-35 дней. В июле сбился и была задержка в 21 день. Сейчас уже более 10 дней задержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас тест на беременность сделали?
Клиент
Валерия, да, конечно. Уже несколько, и все отрицательные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?
Клиент
Валерия, была операция в начале мая, удаление геморроя и анальной трещины. После операции очень сложный и болезненный восстановительный период. В августе да, был трёхчасовой перелет и затем длительная поездка из Риги в Москву на автобусе. Плюс смена климата с теплого итальянского (живу в Италии) на российский.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего стало причиной скачка пролактина, который подавил овуляцию в этом цикле. Поэтому и задержка
Клиент
Валерия, да, но в июле было тоже самое, при этом не было ни смены климата, ни перелета. Единственное, в июле у нас там была жуткая жара и я себя постоянно плохо чувствовала. В августе, на 17ый день цикла, делала тест Клеа Блю на овуляцию и был немигающий смайлик. Но месячные в конце августа так и не пришли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты реагируют на пик ЛГ. Когда они положительные, это не всегда означает, что овуляция произошла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!Результаты приложенных Вами анализов в норме.Но необходимо дообследование: пройдите фолликулометрию с 10-12 дня мц и гистеросальпингографию.Спермограмма мужа ещё не готова?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да , у вас есть шанс забеременеть.
Анализы на гормоны в норме.
Общий анализ крови в норме.
Мазок на флору тоже в норме.
Спермограмму мужа прикрепите , пожалуйста