Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ,менопауза — вопрос №1043029

Добрый день. Мне 44 года( без одного месяца), поставили раннее угасание яичников. Из симптомов была жуткая бессонница, не спала по несколько ночей ни одной минуты, звенело в голове, так продолжалось два месяца. Узи ни одного фолликула нет, лг 26 , фсг 60, пролактин 19. Назначили фемостон 2/10, пила 8 месяцев. Но кожа стала очень сохнуть и на лице и тело, такое ощущение что влага из организма уходит, морщины появились. Кожа по всему телу как будто перезагорала на солнце, внешне никак не проявляется, а внутри всё как будто горит, стягивает, даже больно от соприкосновения с одеждой. Кости стали болеть, коленки хрустеть.Такое ощущение, что за лето постарела на 5 лет, кошмар какой то. Перешла на цикло-прогинову, закончила одну пачку, но симптоматика не проходит. Что это может быть? Ещё вопрос, мне назначили ещё свечи овестин, их можно совмещать с ЗГТ? сколько раз в неделю и как долго? Ещё посоветовали принимать овериамин, чтобы яичники не усохли.,так ли это? Мои анализы: с-реактивный белок-0,6 железо сывороточное-16,3 трансферритин-3,28 индекс насыщения трансферритина железом-19,8 ферритин-18 калий-4,60 натрий-139,25 хлор 101,8 витамин D- 65.19 ( хотя не пью уже с мая месяца) ттг-2,6 (пью Л"Тироксин 10лет, гипотериоз) Может мне ещё сдать на эстрадиол? посмотреть , может он у меня не усваивается или наоборот передозировка?

Возраст: 43

Хронические болезни: гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По ощущениям, на циклопрогинове было лучше, чем на Фемостоне?
Клиент
Валерия, одинаково. Просто фемостон я пила 8 месяцев, а вся плохая симптоматика появилась только в мае месяце

Клиент
Валерия, кожу прямо жжёт. Непереносимость контактных линз появилась, глаза тоже сухие стали, даже искусственная слеза не помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, да, я написала показатель.
Клиент
Валерия, Ещё вопрос, мне назначили ещё свечи овестин, их можно совмещать с ЗГТ? сколько раз в неделю и как долго? Ещё посоветовали принимать овериамин, чтобы яичники не усохли.,так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овестин местно наносить можно 2 раза в неделю. Но на мой взгляд триоженаль эффективнее
Относительно овариомина - это Бад без какой-либо доказательной базы
Клиент
Валерия, у меня сегодня последняя таблетка из циклопрогинова потом семидневный перерыв. Я боюсь, что за эти 7 дней без таблеток будет плохое самочувствие что посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы параллельно никаких витаминов не принимаете?
Клиент
Валерия, зимой принимала витамин Д, с мая месяца не пила всё лето. Хотела начать осенью, но сдала кровь и показатель 57. Стала принимать омега 3 6 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала начать прием витамина е 200 мг в сутки в течение месяца. Это поможет коже и её придаткам
Клиент
Валерия, это какой то конкретный препарат, какое название?
Клиент
Валерия, я у вас спрашивала, но вы не ответили. У меня сегодня последняя таблетка циклопрогинова потом 7 дней перерыв. У меня в эти 7 дней начнутся все прелести менопаузы? Или как работает этот препарат? Ведь фемостон пьётся непрерывно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Токоферола ацетат действующее вещество. Какой торговой фирмы значение не имеет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По сути оба препарата работают одинаково. Однако в Фемостоне вы постоянно получаете эстроген, в циклопрогинове есть пятидневный перерыв
Во время существующей самостоятельной регулярной менструации назначается циклический прием, потому что у вас работают ещё свои эстрогены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, так мне сейчас не понять.... работают у меня мои эстрогены или нет. Как мне быть? может у меня без згт в эти 7 дней эстрогены не будут вырабатываться. Зачем тогда посоветовали перейти на цикло-прогинову если для меня эта схема возможно не подойдёт ? Я купила сразу 3 пачки препарата, а он не дешёвый...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ещё есть свои самостоятельные менструации. Поэтому в вашем случае показано циклическое применение.
Нельзя никогда 100% сказать, какой именно подойдёт препарат: вы живой человек, а не машина, к которой мы подбираем запчасти. По всем исходным данным в вашем случае циклопрогинова и аналоги должны быть препаратом выбора
Клиент
Валерия, а как вы определили, что это мои самостоятельные менструации? Может это только от згт? Вы так и не ответили на мой вопрос. В этих дней перерыва появятся симптомы менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До начала приема Фемостона была менструация. С этого момента год ещё не прошел. Поэтому пока показан циклический прием. Через год с начала применения ЗГТ можно будет перейти на непрерывный

Это очень индивидуально. Но не должно быть.
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, я хочу всё таки сдать на эстрадиол., чтобы посмотреть сколько его в организме, пусть он произведён не яичником , а згт. На какой день лучше сдать его? Может сразу после приёма последней таблетки? Пока уровень не понизился после 7 дневнего перерыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Мы увидим в каком количестве он усваивается организмом
Клиент
Валерия, ещё хотела поинтересоваться, овестин или триожиналь нужно принимать непрерывно длительно? Или курсами? Можно ли его отменять самой? И ставить во время менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала идёт терапия насыщения (триоженаль 21 день, овестин 14 дней), затем поддержка 1-2 раза в неделю по требованию
Клиент
Валерия, эстрадиол вчера сдала, результат 75,9. Результат прицепила к вопросу, посмотрите пожалуйста. Это 22 день цикла. Как Вы видите, это достаточно для организма, учитывая, что показатель на фоне згт? Я пытаюсь понять, у женщины моего возраста с функционирующими яичниками на 22 день цикла какой был бы показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший показатель