Ретрохориальная гематома на раннем сроке гестации
Здравствуйте. Беременность 6 недель, при постановке на учёт в жк сделали узи, на котором обнаружили гематому 21х7х8 мм и тонус по задней стенке (фото заключения узи прилагаю). Выделений нет, ничего не беспокоит. Госпитализировали, выписали транексам внутривенно 5 дней, дюфастон 1т/3р, помимо этого принимаю фолиевую кислоту. Это 3я беременность и ранее такого не случалось. Хотелось бы понять, действительно ли это так страшно и всё ли мне назначили в этой ситуации? Заранее спасибо.
Про "страшно" - да, это признаки угрожающего выкидыша.
Лечение адекватное + физический и половой покой.
Евгения, здравствуйте. При гематоме необходимо соблюдать половой и физический покой. Принимайте дюфастон, это хорошая поддержка. Ничего страшного, она потом рассосется.
Екатерина, меня беспокоит, что она не выходит. Читала, что это менее благоприятный прогноз
Нет, Вы зря переживаете. Она может выходить потом, а может и вообще организоваться и без выделений, такое тоже бывает и не является патологией.
Екатерина, спасибо большое! Успокоили меня) что очень трудно сделать самостоятельно, когда толком не объяснябт, а со скорбным лицом отправляют в стационар)
Принятый ответ
Понимаю( С пациентами нужно разговаривать. Будьте здоровы)
Здравствуйте. Гематома размером с виноградинку. Она небольшая, постепенно рассосется самостоятельно. У вас хорошая сохраняющая терапия
Валерия, меня беспокоит, что она не выходит. Читала, что это менее благоприятный прогноз.
Принятый ответ
Это может происходить в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! страшного нет, гематома рассосеться или будет опорожняться, препараты продолжайте дальше принимать