Консультация инфекциониста /

Укус бездомного котенка во время беременности — вопрос №1044199

Здравствуйте, вчера укусил котенок. Кошка родила на участке. Ему недели 3-4, все жто время жили под домом, только начали выходить.
Укусил до крови. Рану сразу же обработали. Теперь переживаю о заражении бешенством. Беременность 13 недель

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска быть не должно. Но Вам нужно узнать о ситуации по бешенству у рабиолога района. Если всё спокойно, то и Вам не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если я не смогу узнать. Тут дачные участки. Вряд ли кто то обращался отсюда за помощью в районный травмпункт. Да и рабиолога наверняка нет((**

Уролог, Андролог
Тогда наблюдайте за котёнком до 10 дней. Этого будет достаточно. Если будет жив, значит не болел бешенством.
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Узнайте ситуацию по бешенству в Вашем районе. Понаблюдайте за котёнком, если он болен они быстро умирают, до 10 дней даже. Если бешенства в районе нет, котенок ведёт себя обычно. Не переживайте. Если по каким- то причинам умер, или есть бешенство в районе, лучше привиться. Беременность не будет противопоказанием. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если я не смогу узнать. Тут дачные участки. Вряд ли кто то обращался отсюда за помощью в районный травмпункт. Да и рабиолога наверняка нет((
Инфекционист
Просто позвоните в СЭС или Роспотребнадзор вашего районного или областного центра. За ситуацией по бешенству постоянный контроль ведётся.
Клиент
Елена, котята все ведут себя согласно возрасту, боязливые, но тот который меня укусил больше всех шипит и кидается, если заглянуть к ним.
Инфекционист
Иногда, это особенности характера. В любом случае пока наблюдение. При активном бешенстве котята погибают быстро.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Нужно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить риска по бешенству нет.
Стоит уточнить в местной травме ситуацию по бешенству в районе, так же уточнить когда была последняя прививка от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вот от столбняка вообще не помню когда делала. Нужно сделать? Не опасна она на таком сроке беременности? Очень переживаю за малыша
Инфекционист, Гепатолог
можно сделать, это допустимо при беременности.
Лучше всего показаться в травме
Инфекционист
Анастасия здравствуйте! вам необходимо позвонить в Роспотребнадзор и выяснить ситуацию по бешенству в регионе. Я считаю что у вас риска по бешенству нет котёнку 3-4 недели кошка мать здоровая она не подпустит к своим котятам никого из чужих кошек, соответственно котёнку заразиться негде
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такой маленький котенок, если бы был инфицирован вирусом бешенства, сразу бы погиб. Чтобы ему быть источником бешенства, он должен сам им болеть. Но такие малыши после укуса бешеного животного сами не выживают.
Котенок здоров, значит он не мог ничем вас заразить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а от столбняка нужно прививаться?беспокоюсь о прививке во время беременности
Инфекционист
От столбняка у вас должна быть прививка. Да и возбудителя столбняка такому малышу взять вроде бы негде.
Клиент
Нина, я не помню когда делала, возможно в школе, но последние 10 лет точно нет
Инфекционист
Сделайте исследование на антитела к столбняку.