Консультация лора /

Потеря чувствительности носа и сухость после септопластики — вопрос №1044629

Здравствуйте! Уже будет три месяца как мне была проведена операция по септопластике и вазотомии. Вечером сильно закладывает нос и я чувствую сухость в предверии носа, а иногда и в носоглотке (аж чувствую сухой воздух до самого пищевода).Саднит перегородку, отекает нижняя носовая раковина и закладывает ухо. По утрам затекают в задней стенке носоглотки. Была приписана полидекса и флуимуцил для ингаляции. Полидекса слегка сушит и без того воспаленную слизистую, а флуимуцил провоцирует отёк, когда в раковинах собирается слизь, которую тяжело от харкнуть. Что делать? Как восстановить слизистую и заставить работать нос?

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
По хорошему, нужно выполнить КТ и исключить синусит.
А так же сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
По лечению сейчас можно Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки, аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз,
В нос ставить ватные тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) 3 раза в день на 10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кт сделала недавно. Сейчас приложу снимок и заключение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь спокойна в отношении инфекций.
По КТ норму пишут, но на мой взгляд, возможно киста левой верхнечелюстной пазухи есть, но только на одном из срезов. Надо, конечно с диска смотреть.
Мазок на флору из носа сдайте.
По лечению, дополнений к вышенаписанному пока не будет.
Клиент
Татьяна, по поводу анализа на бак посев. Сдавала только из ротоглотки на тощак на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам - развития патогенной флоры не обнаружили. Из носа не рискнула, так как левая ноздря болезненая из-за того, что большую кровяную корку из неё доставали в конце июля силком и место это кровило. И до сих пор при осмотре эндоскопом оно болит. Недавно на очном осмотре у другого лора было отмечено, что левая нижняя носовая раковина у меня отекшая из-за воспаления. От этого левое ухо закладывает. Прописали полидексу капать и флуимуцил с антибиотиком раствор для ингаляций. Попробовала капать полидексу - полость носа покалывает и всё равно закладывает. От ингаляции меньше мокрота из носоглотки стала выделяться, но нос так же закладывает. Слизь выходит плотная, прозрачная. Поэтому не думаю, что имеет место бактериальный ринит. Голова не болит, просто тяжёлая и уши закладывает. До этого дней 5 подряд капала нос окомистином - каплями антисептическими, которые тоже направлены на уничтожение бактерий (стафилококк, стрептококки, клебсиелла), но заложенность так и не прошла. С утра всегда слабосоленым раствором промываю, потом капаю спустя час олифрин для устранения сухости слизистой. А вечером как раз капала окумистином. А на днях делала ингаляцию и закапывала полидексу. В рецепте написано 3-4 раза её капать, но у меня слизистую и без того сушит, поэтому только 1-2 раза капала. Так же ингаляции вместо 2 раз по 250 мг делала один, по той же причине. Эта сухость у меня уже месяц как держится и нос не много гнусавит. Антибиотики мне прописывать не стали, так как после лечения по неврологической части стал рости холестерин - 6,75 сейчас. Ставили капельницы от внутричерепного давления - винпоцетин, цитофлавин. Теперь после лечения капельницами ещё и зрение нечёткие стало - при рассмотрении предметов вдали картинка немного мутнеет и уши даже иногда закладывает.До этого так не было. Не пойму в чем причина. И если засыпаю с закрытым ртом, то просыпаюсь всегда с открытым. По ощущениям чувствую отёчность нижних носовых раковин, воздух проходит через ноздри до глотки, но поток небольшой, как через узкий просвет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выходит, постоянно какие то антибиотики, антисептики в нос. Вероятно имеет место дисбиоз полости носа. Там же нормальная флора есть, которая выполняет свои функции. Для восстановления-ИРС19 по дозе 2 раза в день 14 - 30 дней.

Олифрин, по опыту сначала помогает временно, а потом от него ещё больше сушит.
Клиент
Татьяна, я олифрин только 10 дней капала, окомистин - 5-7 дней, флуимуцил ингаляции - 1 день - почувствовала сухость сильную после него, полидекса - 3 дня. На диске киста подтвердилась слева сверху, где шестой зуб. Может ли она быть косвенно причиной отечности нижней левой носовой раковины и болезненности?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может.
Клиент
Татьяна, по поводу заложенности сегодня на осмотре лор, который меня оперировал ничего такого не увидел. Единственное предположение это возможное пережатие сосудов шейного отдела, так как у меня есть шейный остеохондроз.. Но вот как увязать с этим сухость слизистой даже не знаю.. Хотя по поводу слизистой тоже было сказано, что она уже почти восстановилась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! от сухости Метилурациловая мазь 2-3р и витаон синий капать в нос так чтобы стекало по горлу
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а может ли быть долгое заживление при растущих тромбоцитах в крови? На приёме у терапевта, после просмотра динамики анализов крови, выяснилось, что тромбоциты имеют тенденцию к росту - то снижаются до верхней границы или среднего значения, то снова растут.
Детский ЛОР, ЛОР
это может быть на фоне инфекционных, вирусных заболеваниях смотря какие значения загрузите анализы
Клиент
Альбина, загрузила. Есть результаты от середины августа, и позже на момент лечения в дневном стационаре в неврологии от внутричерепного давления.Заложенность уже недели три наблюдаю. До этого было лучше и закладывает в основном левую ноздрю. Теперь ещё и уши. Тяжесть в голове, болей нет, только сдавливание со стороны ушей. На очном осмотре у лора был обнаружен отёк в левой носовой раковине, там же небольшая болезненность. Мне недавно прописали полидексу и флуимуцил - антибиотик для ингаляции. Полидексу пару раз капала, полость носа щипало, но нос всё равно закладывает. После первой ингаляции мокрота из носоглотки стала лучше отходить, но нос ещё больше закладывает. Слизь выходит прозрачная и густая. Засыпаю с закрытым ртом и просыпаюсь с открытым. Уже неделю как замечаю. Дышу, как через плёнку.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте риностейн 2в-3р 7дн, туалет носа аквамарис с декспантенолом витаон синий 3к-3р нос 10дн, цетрин 1т-1р 7-10дн , вы аллергик?
Клиент
Альбина, ярко выраженной аллергии нет. Только если на пыль - чихаю и кашляю в сильно запыленных помещениях. На бактериофаг была реакция - глаз отекал. Ещё на запахи синтетических порошков такая реакция бывает. Больше ни на что не замечала. А вообще о микроном переболела в феврале. С тех пор проблемы с носом начались - постоянно нижние носовые раковины отекали и как будто полностью нос закладывало. А сейчас вот уже операцию сделали, и как холода наступили - снова отекают (хотя на снимках кт отёка нет) , дышать тяжело. К тому же слизь, которая в носоглотку стекает можно только отхаркнуть. Высморкаться не получается. Нос как будто в передней части блокируется..какой то спазм чувствую.даже голова начинает из-за этого кружится.. Невролог ранее мне ВСД ставил, но не думаю, что из-за него может быть такое состояние
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте лечение, а вазомоторный ринит также может быть и нейровегетативный !
Клиент
Альбина, здравствуйте! Сегодня при осмотре лор определил инфекцию вирусного происхождения, судя по затеку. Назначено капать три дня капли с ксилометазолином по 3 капли три раза в день, промывание носа физраствором 2-3 раза 5 дней, полоскание водным хлоргексидином горла 5 дней. Как думаете, в моём случае это может помочь и в какой последовательности это делать? Промыла нос - теперь заложило уши. Для ушей только самомассаж рекомендован
Детский ЛОР, ЛОР
так ксилометазолин сушит нос, поменять на риностейн 2в-3р 7дн, далее туалет носа, и виброцил 3к-3р 7дн на масляной основе , никсар 20мг-1р 10дн снимет отек
Клиент
Альбина, есть Африн и риномарис. Можно их? А так же заметила после полоскания горлахлоргексидином стало немного легче
Детский ЛОР, ЛОР
африн-оксиметазолин , риномарис -это тот же ксилометазолин , а риностейн совсем другой состав -он не должен сушить ,разжижает и выводить слизь из полости носа носоглотки
Клиент
Альбина, слизь у меня и сейчас жидкая выходит.. Только отхаркивать не совсем получается.. Как будто в горло всё стекает.. Купила вибронорм - аналог виброцила. И у меня такой вопрос - чаще всего отекает левая ноздря, где рубец от шва. Со временем это пройдёт или как-то это можно убирать. С этой стороны есть небольшая болезненность в носовой раковине
Детский ЛОР, ЛОР
боль в левой пол. носа на фоне простуды, используйте левомеколь на турунде 20 мин 3р 5дн