Обострение

Здравствуйте, у меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Две недели назад началось обострение. Пропила толперизон и аркоксиа, улучшение настало буквально на неделю, и все началось сначала, боли между лопатками и давящие боли между грудью. Принимать противовоспалительные думаю нецелесообразно и влияет очень на другие органы. На фоне болей началось тревожное состояние, постоянная боязнь что боль придёт. Подскажите что делать?

Аденома надпочечников, мкб, киста на печени.
33 года

Здравствуйте, от тревоги можно пропить Афобазол 3 раза в день месяц. Что каск5ися боли, то если нет эффекта от таблеток можно проколоть Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня , затем по 4 мг еще 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, вчера вечером появилась острая боль в шее, в правую сторону вообще повернуть не могу. Спала плохо, встала с болью, что делать, противовоспалительные не так давно пропила, боюсь из за жкт пить повторно, да и почки, большая нагрузка на них, у меня хронический пиелонифрит.

Здравствуйте, а обследования проходили? МРТ ШОП, грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, здравствуйте, мрт не проходила, нет возможно, в той местности где я проживаю с медициной все плохо

Надо бы пройти обследования, чтобы было понимание процесса, который происходит у вас с позвоночником .
Нужно коротким курсом пропить Дексаметазон 8 мг в/м - 3 дня, затем 4 мг - 3 , 2 мг- 3 дня , 10 день - отмена.
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды- 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, ещё присутствует лёгкое головокружение, что можно попринимать? Скорее всего это тоже от остеохондроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, ещё присутствует лёгкое головокружение, что с этим делать, может что нибудь попринимать?

Может быть и из-за остеохондроза. Пропейте пока Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, вчера вечером появилась острая боль в шее, в правую сторону вообще повернуть не могу. Спала плохо, встала с болью, что делать, противовоспалительные не так давно пропила, боюсь из за жкт пить повторно, да и почки, большая нагрузка на них, у меня хронический пиелонифрит.

Здравствуйте, стоит проколоть дексаметазон и пропить Мидокалм, либо антиконвульсанты.

Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Тревожное состояние часто провоцирует мышечный спазм и болевые ощущения различной локализации.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
От боли можно проколоть дексаметазон 8 мг утром 3 дня, затем 4 мг 3 дня и отмена.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, здравствуйте, скажите пожалуйста сирдалуд и атаракс можно совместно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, ещё присутствует лёгкое головокружение, скорее всего я связывают это с хондрозом. Что можно ещё попить?

Да, сирдалуд и атаракс совместимы, но оба препарата могут иногда вызывать сонливость.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, будто предметы и обстановка в комнате плывёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, и ещё подскажите я же недавно пропила толперизон, после него сразу можно принимать сирдалуд?

Да, сирдалуд можно сразу.
Если плывут предметы, то нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, скажите пожалуйста сирдалуд совместно с циннаризином можно?

Совместный приём не противопоказан, но оба препарата могут снижать давление, этот момент нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, вчера вечером появилась острая боль в шее, в правую сторону вообще повернуть не могу. Спала плохо, встала с болью, что делать, противовоспалительные не так давно пропила, боюсь из за жкт пить повторно, да и почки, большая нагрузка на них, у меня хронический пиелонифрит.

Без противовоспалительных препаратов вряд ли удастся снять обострение.
Проколите мовалис 15 мг 1 раз в день 3 дня.

Здравствуйте.
Вы делали МРТ позвоночника?
Слабости и чувства онемения в руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте, иногда присутствует. Мрт не делала.

Здравствуйте! у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного отдела позвоночника по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника,необходимо начать приём препарата т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Втирать Немулид мазь в шейный и грудном отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Т тизалуд 2 мг -1р в день 3 недели
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудныи отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии после мрт на шейный и грудном отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, вчера вечером появилась острая боль в шее, в правую сторону вообще повернуть не могу. Спала плохо, встала с болью, что делать, противовоспалительные не так давно пропила, боюсь из за жкт пить повторно, да и почки, большая нагрузка на них, у меня хронический пиелонифрит.

Тизалуд Миорелаксант начните принимать хорошо помогает и если нет только Т уколоть Дексалгин 1 ампулу внутримышечно

Вероятнее всего толперизон нужно было принимать длительнее не меньше 2 недель.локально можно мазь с нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, толперизон пропила 2 недели. Какую мазь посоветуете?

Здравствуйте. Из обследований необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника,а также УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать:
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день - снимает мышечный спазм
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -14 дней- противоположный препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а вместо тизалуда можно сирдалуд, комбилипена мельгаму?

Да, можно,это аналогичные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, пожалуйста подскажите, я принимаю циннаризин, совместимы ли препараты с ним?

Это препараты из разных лекарственных групп,они между собой не взаимодействует , совместно принимать можно,но под контролем АД, может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, вчера вечером появилась острая боль в шее, в правую сторону вообще повернуть не могу. Спала плохо, встала с болью, что делать, противовоспалительные не так давно пропила, боюсь из за жкт пить повторно, да и почки, большая нагрузка на них, у меня хронический пиелонифрит.

Какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, принимала аркоксиа 90 мг, толперизон

В острый период основное лечение это НПВС. Можно попробовать использовать местно диклофенак гель 3 р день-7 дней, пластырь Версатис, аппликатор Ляпко по 10 мин 2 раза в день и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, как часто можно принимать нвпв?

Не чаще 2-3 раз в месяц и не более 5-7 дней под прикрытием Омепразола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а в данной ситуации нужно принимать нпвп?

Лучше всего проходить комплексное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, это какое?

Выше вам рекомендовала,к этому добавить НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, какой лучше препарат нпвп, который менее скажется на жкт и почках?

Принятый ответ

Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день -5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое!