Консультация пульмонолога /

Может ли в горле или легких застрять чипс??? — вопрос №1045130

Здравсвуйте! Я уже задавал вопрос по поводу возможной аспирации. Если кратко, то неделю назад я ел чипсы и мне показалось, что я словно за дохнул внутрь себя какую-то часть... примерно через час я сильно вдохнул в себя воздух и почувствовал какую-то боль внутри (или гортани или трахеи или легких, где-то ниже кадыка и чувство, что-то еще глубже вниз попало и было больно, словно поцарапал там что-то).
Я сходил к отоларингологу. Он посмотрел горло и сказал, что ничего внутри нет. Сходил и к пульмонологу. Он послушал и сказал, что легкие чистые.
Но у меня до сих пор чувство, что словно что-то застряло (при глотании и при глубоком дыхании я чувствую, словно что-то застряло) и стала болеть грудь.
Вопрос, может ли все же что-то попасть в легкие или застрять в горле или трахее? И если уже неделю такие ощущения, то что делать? И могут ли чипсы сами раствориться, если застрянут в горле или легких?
Возможно вас улыбнет мой вопрос, но мне не смешно. Я стал очень аккуратно есть и часто стал "давиться" воздухом.

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если бы у Вас что-то попало в легкие и осталось там, то за неделю бы уже развилась аспирационная пневмония, которая всегда сопровождается яркими симптомами воспаления и тяжелым течением.
Учитывая Ваши жалобы, у Вас имеет место тревожное расстройство. И ничего смешного в этом нет. Эту ситуацию надо прорабатывать с психотерапевтом подбирать медикамендозную терапию и психотерапевтические методики.
Клиент
Нина, Благодарю. А вообще, может застрять чипс в горле или где-то еще до легких? или это исключено?

Нефролог, Терапевт
Конечно, инородный предмет может попасть в дыхательные пути. Но если человек находится в сознании, у него нет грубых нарушений нервной системы ( после инсультов, черепно-мозговых травм, тяжелых миелинезирующих заболеваний), то автоматически, вне зависимости от воли человека включаются защитные механизмы: кашель и выработка слизи, которая обволакивает инородное тело и облегчает его выведение с кашлем. Если инородный предмет немного поцарапал слизистую дыхательных путей, то даже после его удаления какое-то время может сохраняться небольшой дискомфорт. Но это не угрожает здоровью и жизни
Клиент
Нина, я просто хотел бы понять, может ли чисто теоретически там находиться чипс или он уже давно вышел бы или растворился? при каждом глотании ощущение такое, что там что-то "сидит", застряло.
Нефролог, Терапевт
Именно в Вашей ситуации наличие инородного тела в дыхательных путях исключено. Как я уже писала, это бы вызвало быстрое развитие тяжелой пневмонии с яркими проявлениями ( одышка, температура, длительный кашель) Скорость развития занимает часы. А у Вас прошла уже неделя. Нет никакого повода для беспокойства.
Клиент
Нина, а может застрять где-то в горле? ниже, что видит лор-врач? или так же был бы кашел или тошнота?
Нефролог, Терапевт
Нет, без симптомов не может ничего застрять на такое длительное время.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Инородное тело не может растворится в слизистой. Будет выраженный кашлевой рефлекс, отделение слизи или пневмония с интоксикацией, температурой. Для успокоения себя сделайте бронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может застрять где-то в горле? ниже, что видит лор-врач?