Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1045425

Доброе утро. Девочка 9 лет. Неделю назад заболело горло, затем появилась заложенность носа. Температуры не было. Появился кашель с отходящей мокротой. Врач послушал-хрипов нет. Назначил кленбутерол, но я не стала давать, т.к. мокрота отходит. Кашель, в основном по утрам, общее самочувствие хорошее. Насморка нет. Чем полечить кашель?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Думаю, что кашель связан со слизью, которая стекает по задней стенке глотки. В этом случае необходимо промывать нос солевыми растворами, этого будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Кашель утренний - это результат активного постназального затека. При патологических изменениях в легких наблюдается жесткое дыхание.Обязательно промывать ребёнку нос гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Если заложености нет сосудосуживающие капли не использовать. Если кашель повторяется среди дня можно подключить ингаляции с Амбробене 2 мл+ физ р-р 2 мл.Данная симптоматика наблюдается при аденоидных вегетациях. В даном случае если кашель будет сохраняться желательно очная консультация отоларинголога.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятно у ребенка постназальный затек.Прикрепите еще фото горла.По лечению зодак 10 кап на ночь, в нос отривин 2 р/д, затем через 10 минут прлмыть морской водой, затем на чистый нос назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель в этом случае лечить не надо, достаточно промывать чаще нос , лучше гипертоническими растворами: аквамарис стронг, риностоп аква форте. Соблюдать дома влажность 40-60%, температуру воздуха 20-22гр, потому что сухой и жаркий или холодный климат дома провоцирует кашель.
Можно пить ромашку, грудной сбор, ложку мёда на ночь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на постназальный затёк так как кашель утром чаще. Промывание носа это основное так как причина в этом. Гипертоническими растворами не увлекайтесь, не менее 3 дней. Так как раствор концентрированный и может нарушить физиологию ресничек слизистой оболочки, которые выводят слизь наружу и это очень важно. Рекомендую промывать физиологическим раствором или изотоническим раствором морской воды, отсмаркивайте и пользоваться в чистый нос Нозефрин 1 впрыск 1 раз в день, 20 дней препарат уберёт воспалительный процесс и стекания уйдут, нужно время 10-14 дней. Можно переобременить в аптеке ультрафиолетовый облучатель солнышко и покварцевать нос согласно инструкции, предварительно промыв.
Педиатр
Здравствуйте, кашель у ребенка остаточный кашель + постназальный затек в положении лежа слизь по носоглотке, рекомендую обильное тёплое питье, промывайте носик солевым раствором, если мокрота хорошо отходит, дополнительно ничего давать не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, описанная вами клиническая картина, соответсвует постназальному затеку. Ребёнку необходимо спать на подушке, пить больше воды ( это поможет мокроте легче эвакуироваться), синупрет по 1 таб. 3 раза/сут , 7 дней (препарат принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если кашель только по утрам и зрипов нет, то ничего давать не нужно, скорее всего за ночь сопли стекают по задней стенке глотки в ротоглотку и ребёнок откашливает их. Просто промывайте нос морской водой и при заложенности закапывайте називин.