Повторный лимфаденит
Девочка, 3.10 л, хронические заболевания отсутствуют 26.07 операция удалили пупочную грыжу 14.08 начало болезни, резкое повышение температуры, отек шеи, сразу же обратились к врачам и начали принимать аб Панцев, 16.08 легли в хирургию вскрыли почистили лимфаденит, всё прекрасно зажило 29 августа был уже хороший рубец, 4.09 опять резкое повышение температуры и отёк шеи с той же стороны где оперировали, принятые экстренные меры не дали никакого результата и 7.09 лимфаденит вскрыли повторно, опять мутное отделяемое и сильное воспаление, всё идёт по тому же сценарию что и 3 недели назад, анализы крови при этом хорошие, врачи разводят руками и не знают что с нами делать, и самое главное не повторится ли это опять, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и каких врачей посетить при выписке из стационара и какие анализы ещё сдать?(кровь на стерильность сдали, биопсию с лимфоузла взяли, ждём результаты)
Принятый ответ
Возможно просто первый раз не до конца почистили, поэтому случился рецидив. Гнойные лимфадениты это противная штука, они могут рецидивировать и долго не заживать, причина как правило сниженный иммунитет. Ну и конечно немаловажно хорошо вскрыть и прочистить, потому что если сделать маленький разрез например, то случиться рецидив.
Наталия, почистили прекрасно, смотрели на узи неоднократно, воспаление сняли, гноя не было уже на второй день после операции, температура ушла и всё было хорошо, ребёнок полностью был здоров.
Посев отделяемого брали, что высеялось? Какая бактерия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на иммунограмму и интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, содержание Вит Д в крови, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, сахар крови. Посетите стоматолога.