Лимфаденит, жидкий стул, потеря веса у котенка
Здравствуйте. Котенок, абиссинец 7 месяцев. Все началось с жидкого стула 1,5 месяца назад. В стуле скрытая кровь, слизь, лейкоциты . Стал вялым, апатичным, начал отказываться от корма. 3 недели назад началась рвота желчью. Сдали кровь, (амилаза -3370) по УЗИ жидкость в брюшной полости, увеличение лимфоузлов, проставили 5 дней капельницы( антибиотик + витамины) , назначили гастро корм( влажный) ( но мы его ели и до этих проблем так как в 4 месяца был острый гастрит, на фоне натурального питания, перевели на гастро) Так же был назначен панкреатин по 1/4 т -2 раза в день и Фаматадин 1/4 -2 раза в день, Энтерофурил - 0,5 мг -3 раза в день, Бактериофаг колипротейный - 0,8 - 2 раза в день и клизма по 1 мл - 1 раз в день. Рвота последний раз 7 января. Аппетит появился, но проблемы со стулом остались, сдали еще раз копрограмму , появились кокки, палочки. Сделали еще раз УЗИ , жидкости стало меньше , но лимфа воспаленная поставили диагноз « Гастроэнтерит (хронический), лимфаденит. Также сдавали кровь на коронавирус, ВИЧ и вирусную лейкемию - все отрицатель. Антибиотик врач делать не стал, так как с кишечником проблемы, сказал сдать копрограмму ПЦР, постараемся сдать в ближайшее время. Как вылечить котенка, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований на инфекции и фото Локи.
Не вижу и общего анализа крови.
Чтобы дать более полные рекомендации, мне нужно задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Сдавали ли кал на трихомоноз, лямблиоз?
Локи вакцинирован?
Вес набирает?
Сдача кала на копрограмму в ветеринарии не имеет клинического значения, поэтому я бы не рекомендовала его проводить.
По биохимии крови достаточно низкий альбумин, что часто наблюдается у животных со свободной жидкостью в брюшной полости.
Виктория Витальевна, кал не сдавали( не назначали) вес сейчас 2250 набор веса не идет по сравнению с другой кошечкой ( та же порода 7 месяцев, у кошечки проблем нет, привита) очень худенький)
Первую прививку поставили в 4 месяца, через 2 недели поднялась температура поставили диагноз ( Мегаколон, острый гастрит) состояние стабилизировалось.
Результаты анализов подгрузила.
Даем сейчас секстафаг, на его фоне улучшений нет, в туалет ходи 4-5 раз в день, стул не оформлен.
Анастасия, лямблиоз (гиардиоз) исключали смывом.
Коронавирусный гастроэнтерит тоже.
Важно сейчас исключить вирусный перитонит кошек- сдать кровь или свободную жидкость из брюшной полости.
Так как по симптомам очень похоже на данное заболевание.
Для нормализации стула стоит начать прием про-Колина и псиллиума 3 раза в день 3-4 недели.
При подтверждении Fip назначается монулпиравир или коронакэт.
Виктория Витальевна, а псиллиум в какой дозировке давать? Хорошо, на счет анализов узнаю и будем сдавать. Лечение которое назначил нам наш врач продолжать?
Псиллиум разводить 1:40 с водой и внутрь по 2-3 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронические энтеропатии лечатся долго, иногда пожизненно, но при правильно подобранном лечении и диете кошки живут полноценной жизнью. Ваш котенок молодой, у него хорошие шансы на ремиссию.
Главное сейчас — не опускать руки и двигаться по пути углубленной диагностики (ПЦР, витамины В12/В9). Вы на правильном пути. Желаю вашему абиссинскому малышу скорейшего выздоровления!