Консультация эндокринолога /

Нужно ли менять дозу эутирокса — вопрос №1045704

Здравствуйте!

У меня гипотиреоз уже лет 7-8. Принимаю последние 2 года эутирокс по 50 мкг.

Беременности нет. Менструальный цикл регулярный.
Ферритин низкий, последний раз уровень был 8. Принимаю препараты для поднятия ферритина.
Для щитовидки принимаю ещё селен и йод.

2 месяца назад почувствовала что щитовидная железа опухла, наощупь ощущается, со стороны почти не заметно. Пошла сдать анализ и сделала узи.

Ниже результаты(1 фото)

Мне сказали что это вариант нормы и ничего не менять.
Через полтора месяца так и ощущая опухоль щитовидки, пошла сдавать повторно анализ. Результат ниже.
(2 фото)

Вопрос: что теперь делать? Менять дозу эутирокса?
Почему такая разница в ттг всего за полтора месяца?
С чем мог быть связан такой низкий уровень ттг в прошлый раз? Он у меня был всегда либо повышенный, либо где-то посередине. А тут прямо на нижней границы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. АИТ и привёл к снижению функции щитовидной железы. ТТГ при АИТ может меняться постоянно, то повышаться, то снижаться. Поэтому изменения в уровне ТТГ не удивительны. Вам необходимо нормализовать уровень ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Если через 3 месяца ТТГ будет выше 4.0, то дозу L-тироксина необходимо увеличить до 62,5 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!на уровень ТТГ может влиять ваш низкий ферритин,даже если он варьировал то до нижней границы нормы все рано это характерно при АИТ ,так что рекомендую пока оставить вашу дозировку, проверить через 6-8 недель,препараты железы принимайте через 4 часа как минимум после приёма левотироксина, они ухудшают всасываемость друг друга
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На уровень ТТГ могут влиять разные причины: увеличение или снижение веса, сезон (весна/осень), перенесенные заболевания, правила приема препарата, низкий запас железа. Ферритин нужно повысить минимум до 45, продолжайте препараты железа. Тироксин можно немного повысить, например на 12,5 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,

Спасибо за ответ.

За последние 3 месяца не добавила в весе, не болела. Как раз в это время начала принимать селен, и активно принимать препараты железа (в частности хемаплекс с айхерб), начала ходить в зал и появилась физическая активность почти каждый день, вес удалось снизить на 2 кг(хотя раньше в таком режиме худела быстрее, возможно это тоже из-за щитовидки) начала больше следить за питанием (мало сахара и мучного).
Тироксин принимаю утром натощак, а остальные добавки во вторую половину дня.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне дефицита железа может повышаться потребность в тироксине. Прибавьте дозировку и продолжайте принимать препарат железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, на повышение или снижение ТТГ (т.е. потребность организма в тиреоидных гормонах)может влиять воспалительный процесс, дефицит ферритина запас железа в организме, прибавка веса. т.к. у Вас аутоиммунный тиреоидит и часть клеток щитовидной железы не функционируют, поэтому все эти факторы способны оказывать влияние.
Нужно немного прибавить Эутирокс 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин сдайте тоже, нужно для полноценной работы железы уровень показателя от 35.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.

Эндокринолог
Я Вам перечислила все факторы, которые могут повлиять на потребность в тиреоизных гормонах, у Вас снижение ферритина, поэтому продолжите принимать препараты железа и Эутирокс 62.5 мкн/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (препаратв железа нужно принимать через 4 часа после Эутирокса
Клиент
Марина, Ещё вопрос по приему тироксина. У нас режим такой что первое пробуждение после сна бывает в 5-6 часов утра. Потом могу поспать ещё 3-4 часа и встать в 10-11 и уже тогда позавтракать. Вопрос в том когда лучше принимать, когда проснулась в первый раз? Или часов в 10-11 за 30 минут до завтрака?
Эндокринолог
Прием когда Вам удобно, можно в 5-6 часов утра, можно в 10 -11 утра. Суть в том, чтобы за 30 минут до еды, можно и больше, препарат должен всасаться на голодный желудок без присутствия соляной кислоты, которая разрушает действие препарата. И первый вариант верный и второй. Но единственное если примите в 5-6 часов утра, можно в 10-11 уже препараты железа принимать. Т.к. Эутирокс и препараты железа, чтобы не нарушали всасывание друг друга принимаются через 4 часа после приема Эутирокса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вопрос почему Ттг из 0,3 стал 4,2?
Вероятно вы прошли тиреотоксическая фазу аутоиммунного тиреоидита.Она разрешается сама.
И надо ли повышать дозу тироксина.
Сейчас превышение мизерное.Если беременность не планируете,то прямо сейчас не надо.
Сдайте кровь на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,

Спасибо за ответ.

Терапевт, Эндокринолог
Ну вообщем дозу оставляем ту же .Через 3 месяца контроль
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, в таком случае бывает трудно подобрать определённую дозу, из за аутоиммунного процесса ттг может меняться, сейчас нужно повышать дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. На дозу влияет вес, заболевания, дефицит железа, у вас ферритин все ещё низкий необходимо продолжить приём железа, и правильно ли принимаете эутирокс, за минимум 30 минут до завтрака, препарат железа минимум через 4 часа
Клиент
Ленар, Ещё вопрос по приему тироксина. У нас режим такой что первое пробуждение после сна бывает в 5-6 часов утра. Потом могу поспать ещё 3-4 часа и встать в 10-11 и уже тогда позавтракать. Вопрос в том когда лучше принимать, когда проснулась в первый раз? Или часов в 10-11 за 30 минут до завтрака?
Эндокринолог
Лучше принимать когда проснулись первый раз, так лучше усваивается