Трудно глотать пищу

Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем может быть причина началось первый раз год назад начало сушить рот и не возможность проглотить слюну так бывает с едой потом все прошло в этом году опять все началось начинаю когда есть уже думаю что не проглочу еду начинается паника куда обратиться

ХОБЛ и бронхиальная астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна консультация невролога и психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?

Александр, два года назад после похорон отца нервы пошатнулись обнаружилась астма

Рекомендую Вам
Полноценное питание
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
Сдать анализы , на Витамин Д, Ферритин
Успокоительное курсом: новопассит
Витамина D 2500 тыс ме в сутки
По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае жалобы носят психосоматический характер, рекомендую консультацию психотерапевта.

Сергей, какие упокоительные можно попить

Можно пройти курс фенибута (в аптеке могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей, я читал что можно пить фенибут а таблетку можно поделить на две части она большая мне трудно будет глотать,и я ещё вчера и сегодня выпил афобозол фенибут можно начать завтра пить утром у меня у жены есть ей врач от сна выписывал

Сергей, нечего не будет если я пил афобозол и после него начну принимать фенибут

Таблетку фенибута можно разгрызть, разломить, раздавить, от этого её свойства не теряются. Да, можно после афобазола принять фенибута.

Сергей, я принимаю симбикорт и спирива распимат от астмы с ними тоже можно,

Да, можно, эти препараты совместимы.

Сергей, спасибо завтра утром попробую

Пожалуйста!

Сергей, здравствуйте ещё раз перепутал не фенибут а Атаракс есть его можно или нет сегодня ходил к врачу психологу-психотерапеву но она сказала не выписывает лекарства в субботу к другому пойду

Здравствуйте.
Атаракс - транквилизатор, его можно применять для купирования раздражительности, паники, тревоги.

Сергей, я имею в виду без фенибут я перепутал ей не фенибут а Атаракс выписали и с моими тоже можно которые я принимаю от астмы а какая дозировка

Да атаракс можно принимать совместно с симбикортом и спиривой.
Дозировки у атаракса очень индивидуальны, обычно начинают с доз - 12,5 мг утром и 25 мг на ночь.

Сергей, извините ещё один вопрос два раз утром и вечером

Здравствуйте.
Дозировки атаракса индивидуальны и могут быть увеличены как и количиство приёмов препарата. Я написал только стартовую дозу. Лечение и подбор доз в данном случае осуществляет врач психотерапевт или психиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратится очно к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг массы тела, в плановом порядке рекомендую обратится к гастроэнтерологу для обследования ЖКТ. Если все хорошо тогда к психотерапевту.

Здравствуйте, вы не замечали с чем это связано? На стресс ли это или определенный характер пищи, пройдите фгдс, проверьте пищевод и желудок, если все хорошо, то консультация психотерапевта

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните фэгдс для исключения органической патологии! Больше данных за психогенный характер заболевания

добрый вечер! я правильно поняла вас , что жалобы на сухость во рту и отсутствие достаточного количества слюны для смачивания пищевого комка и проглатывания ? если так , то сделайте узи слюнных желез. если там все будет в порядке , то жалобы ваши связаны в первую очередь с тревожностью , необходим будет прием у психиатра для назначения корректного лечения .