Консультация гинеколога /

Можно ли повысить либидо с помощью приёма ДГЭА. Не снизит ли ДГЭА эффективность комбинированных оральных контрацептивов — вопрос №1046272

На протяжении 12 лет принимаю оральные контрацептивы. Пробовала разные препараты, все негативно влияют на либидо. Хочу попробовать сочетать Кок с гормоном ДГЭА. Не снизит ли контрацептивный эффект приём ДГЭА?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
Эффективность не снизится!
Какие контрацептивы вы принимали?
Кольцо НоваРинг, или препарат Клайра тоже снижали либидо?
Клиент
Заира, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Субъективно сложилось мнение, что монофазные контрацептивы более надёжные (возможно отзывы были связаны с тем, что при приеме многофазных препаратов, можно перепутать активную таблетку), а также более стабильны, нет перепадов настроения и пмс из-за изменений в гормонах. Поэтому пробовала разные монофазные препараты: долго была Ярина, далее Марвелон, Фемоден, Жанин, сейчас Микрогинон (пока 1 месяц, попробую подождать период адаптации)

Акушер, Гинеколог
Вы выбирали препараты с антиандрогенным действием,
Последний меньше снижает уровень андрогенов, но все же в нем содержится элинилэстрадиол, он также их снижает и повышает уровень гспг.
Проблема с либидо началась после начала приёма ОК?
Эффективность одинаковая как у моно, так и 2х фазных препаратов.
Кольцо переносится легче, и нет смены фаз.
Клиент
Заира, спасибо за информацию. Про кольцо как-то не задумывалась, возможно рассмотрю.
Да, изначально спрашивала у гинеколога кроме контрацепции, еще и косметический эффект, к сожалению, его не получила. Либидо снизилось не сразу, постепенно становилось хуже, дошло совсем до 0,поэтому решила сменить препарат.
Да, думаю как раз гспг виноват, прочла информацию, что можно снизить его приемом ДГЭА. Но возник вопрос, если ДГЭА отчасти нейтрализует какое-то влияние кок, не будет ли снижен контрацептивный эффект. По вашему ответу поняла, что нет, можно попробовать Дгэа. Тем более, на одном из последних препаратов, увеличился вес без изменений в питании
Акушер, Гинеколог
Просто приём КОК снизит, а возможно и полностью будет блокировать ДГЭА, поэтому не вижу смысла в его приёме, пока вы принимаете кок с антиандрогенным действием.
Лучше выбрать нейтральные к андрогенам контрацептивы
Кольцо НоваРинг, пластырь Евра.
Спираль Кайлина ( можно нерожавшим)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы щитовидную железу обследовали?
Клиент
Мина, здравствуйте. Да, щитовидку обследовала. Гормоны Т3, Т4, ТТГ были в норме. На щитовидке небольшие узлы, врач сказал, что не требуется лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас в ближайшие годы нет репродуктивных планов, почему ге рассматриваете ВМС Мирену?
Клиент
Мина, боюсь дополнительных побочек, вроде кровотечений.. Да и спираль тоже гормональная,разве она не будет влиять аналогично на гспг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бояться не стоит . Наоборот Мирену применяют при маточных кровотечениях. Спираль действительно гормональная, но гормоны в низкой дозе и оказывает только местное действие. К тому же в Мирене нет эстрогенов ,а левоноргестрел ,который в ней содержится обладает, даже ,небольшим андрогенным действием