Ребенок не говорит

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года, говорит отдельные слова! Невролог назначила магний б6 и целебрализин 4мл 10 уколов, сделали 4 укола, после третьего укола поднялась температура 37,5! Что делать дальше?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В редких случаях бывает такое что церебролизин дает повышение температуры тела до не высоких цифр.
Признаков ОРВИ нет - заложенности, насморка, изменения голоса?
Понимает обращенную речь? Слух проверяли в норме? ЭЭГ проходили? Сколько примерно слов знает?

Здравствуйте! Признаков ОРВИ нет, обращенную речь понимает хорошо, слух проверяли-норм, ЭЭГ не проходили, словарный запас не большой- слов 30!

Может быть большая дозировка - 4 мл.?

Вы пройдите ЭЭГ видео мониторинг дневного сна ( 2-3 часа достаточно). Обязательно надо, при задержке речевого развития данный метод обязателен.
Что касается дозы - какой вес у ребенка?

Вес 16,5 кг!

Доза большевата, Ваша максимальная 3,3 мл. И то не факт что нужна максимальная. 2 мл берите ампулы , 1 раз в сутки внутримышечно утром. Понаблюдайте 1 день пока без него, сегодня завтра как будет температура тела, затем попробуйте в дозе 2 мл.
Основные рекомендации , кроме того что пройти ЭЭГ: регулярные занятий с логопедом, нейропсихологом, дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда небольшое повышение температуры тела может быть от Церебролизина. Но следует исключить воспалительный процесс в организме - сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к педиатру для осмотра.

Зрительный контакт, указательный жест есть?
Просьбы выполняет?
Как контактирует с другими детьми?

Здравствуйте, зрительный контакт, указательный жест- есть! Все просьбы выполняет, ходит в садик, с детьми общается хорошо!

Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития. Самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Церебролизин нет необходимости колоть.

Здравствуйте!
церебролизин не поднимает температуру.
Работали с логопедом, дефектологом?

До этого делали какие-нибудь препараты курсами?

Добрый день! Сейчас занимаемся с логопедом-дефектологом, улучшения есть, но не большие!

Ранее препараты курсами не делали!

Учитывая общую динамика, ситуация не очень запущена, поэтому показаний для медикаментозных препаратов конечно не вижу.

Основная это упор на мелкую моторику (рисование, лепка), что может улучшать мозговую деятельность, отвечающее за речевую деятельность, параллельно занятия с данными специалистами.

Магний б6 можно спокойно оставлять.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас по клинике можно предположить что есть задержка речевого развития, основное лечение заключается в работе с логопедом и психологом. Не вижу показаний к Церебролизину,оставляете прием Магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте!На фоне церебролизина бывает редко повышение температуры доза большая возможна возникла реакция у ребёнка ,насморка,кашля нет ,горло ни красное ?церебролизин отменить ?Психолог и логопед смотрел ребёнка Ээг видеомониторинг проводили ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уколы церебролизина стоит прекратить до нормализации температуры.
Обратитесь к педиатру,сдайте общий анализ крови и мочи.
Какие-то проявления есть(насморк,заложенность носа,боль в горле,кашель)?

при повышении температуры ноотропы отменяют , после выздоровления можно продолжить , но церебролизин в этом возрасте очень не рациональный препарат , а в некоторых ситуациях даже противопоказан.
лучше пантогам