СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите с диагнозом

Добрый день. Пожалуйста, скажите, что со мной... Беспокоят следующие симптомы: Скачки давления, иногда бросает то в жар то в холод. Ночью просыпаюсь от чувства нехватки воздуха, поднимется пульс, давление. Чувствую спазмы в голове, шее. Иногда есть ощущение нереальности происходящего, хотя нахожусь в сознании, контролирую себя. Не могу сконцентрироваться на сложной работе, и это практически каждый день. Вот до обеда все норм, а ближе к вечеру начинается эта симптоматика. Но бывают моменты, когда чувствую себя вполне здоровым человеком. Эти симптомы уже на протяжении года. Все обследования прошел. Органических патологий не выявлено. Скажите, что со мной? Симптомы какого заболевания, как вы считаете? И какие препараты помогут справиться с этим адом...

35 лет
12 Сентября 2022·Просмотров: 163·Владимир, Ташкент

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить соматоформное расстройство, скорее на фоне тревожного состояния.

Сейчас стоит очно обратиться к врачу-псизотерпевту/психиатру или неврологу для более точного обследования более точного понимания имеющейся проблемы.

Так же сдать (если не сдавали), кровь на ферритин, проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), что так же часто может сопровождаться при подобном.

И решить насчёт медикаментозной терапии, в частности антидепрессантов группы сиозс с целью выравнивая и стабилизации работы нервной системы.

Препарат зависимости и привыкания не вызывает, нужны для работы на уровне биохимии мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожное расстройство в сочетании с паническими атаками. Основное лечение АД(эсциталопрам)+атаракс по 1/2 таб,2 р\с, мес+эглонил по 10 мг, на ночь, мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего у Вас тревожное или паническое расстройство. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир!
У вас психосоматические (соматоформные) проявления тревожного расстройства. Лечение комплексное, фармакотерапия плюс психотерапия. Медикаментозное воздействие снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное влияние психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.

Здравствуйте, Владимир! Если все анализы в норме, то скорей всего, вас мучают панические атаки. При панических атаках параллельно с медикаментозным лечением обычно назначается психотерапия, так как важно установить травмирующий фактор, а также обучить определённым навыкам расслабления.

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.