Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1047114

Здравствуйте.
Малышу 3 недельки, мне кажется он желтый.
Перед выпиской из роддома, на 1 сутки ложили под лампу, потом выписали.
Через неделю после выписки, призодил врач домой, сказал , что желтушка есть, но ничего делать не надо. Мол, в месяц придете на прием т арач решит, что делать с вами. А я вот вижу, что все равно желтый, переживаю , вдруг лечение необходимо срочно

Возраст: 32

Хронические болезни: Желтушка

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, чтоб уточнить необходимо ли вам лечение, нужно посмотреть билирубин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Раиса.
Белки глаз белые или с желта? Слищистве ротовой полости?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, ну не совсем прям белые, аж с голубизной, но вроде и не желтые.
А что со слизистой?
Педиатр
Главное ,что не жёлтые и не с желта . Про слизистые ротовой полости ьоде спрашивала ,нет ли желтизны.
На улице когда гуляете, то старайтесь что бы солнышко попадало на малыша,т к это единственное средство/ способ, влияющий на уровень билирубина. ( фототерапия).
А в месяц пойдёте на приём и если доктору что то не понравится, то сдадите анализы
Педиатр
Здравствуйте. Визуальное прокрашивание слизистой при желтухе не говорит о тяжёлом состоянии или необходимости лечения. Назначение вашего врача абсолютно правомочно: нужно в месяц сделать анализ крови на билирубин и посмотреть результат.
Если ребёнок на ГВ, желтуха может длиться до 3 месяцев, ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо посмотреть уровень билирубина, но если он хорошо какает , не беспокойный, ест хорошо, то волноваться не стоит. Желтуха грудного молока , если вы на гв, проходит к 3м месяцам самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, иной раз млжнт днем часа 3 проспать, проснется и кормлю. Но вот в прследние 2 дня пауза между кормлениями часа 2 максимум, иногда 1,5.только на груди и успокаивается .
Стул светлый с вкраплениями как творог. Раз 7 в сутки точно бывает. Да и так бывает, что как будто водичка и пол чайной ложки стула выходит
Педиатр
Проверьте билирубин и его фракции.
Белые вкрапления это молоко. Стул при желтушка может быть такой, билирубин через мочу и кал так выделяется
Клиент
Мария, по сути, желтуху можно опрелелить только по цвету кожи по билирубину?кал и моча при этом выгоядят обычно?
А сдавать билируьин нужно прямой и непрямой?
Клиент
Мария, нам на прием 20 числа, там скажут как быть. Или рекомендуете все же скорее самрстрятельно сдать ?
Педиатр
Нужно посмотреть и прямой и не прямой. Модно и до 20 подождать
Педиатр
Добрый день! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Обязательно проводить фототерапию на улице. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме, или сдать биохимический анализ крови. После проведения лабораторных анализов, можно говорить корректировки лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Раиса, рекомендую сдать кровь на билирубин, по фото да, желтушность присутствует, но если малыш на ГВ желтуха самостоятельно проходит к 3м месяцам. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, а рекомендуете планово сдать, когда на прием прйдем 20 числа или вот прям сейчас ?
Педиатр
Лучше сейчас, чтобы 20 числа с результатом обратиться к педиатру и при необходимости начать лечение .