Колоноскопия под наркозом

Здравствуйте. Мой отец лежит в больнице уже неделю с подозрением на дивертикулит. Только завтра его хотят взять на колоноскопию, а я переживаю, что всё это время он почти ничего не ел (пару раз за все эти дни поел жидкую овсянку на воде. Сегодня вообще с утра голодный. Можно ли в таком состоянии делать колоноскопию под наркозом? Не опасно ли так долго голодать? Каждый день ему капают антибиотики и метрондидазол.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не опасно. При воспалительных заболеваниях кишечника голод показан. Голод накануне наркоза не страшен, а за 6 часов до него - обязателен. Кроме того, для колоноскопии необходимо провести процедуру очистки кишечника от каловых масс, для этого необходима диета за несколько дней до исследования и голодание накануне вместе с приемом специальных препаратов для стимуляции стула. Однако необходмо не забывать пить не менее 1, 5 л чистой воды в день, это необходимо в том числе и для наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Для непродолжительного наркоза при колоноскопии голод не опасен. С утра в день исследования также рекомендовано не есть и не пить. Сегодня пусть пьет в объеме 30 мл на кг веса, можно сладкий чай или компот, чтобы сахар не упал. Других опасностей нет, если анализы в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В данной ситуации, учитывая предположительный диагноз и предстоящую колоноскопию необходима строгая диета. Это не опасно. Необходимый объем жидкости пациент получает инфузионно. Непосредственно перед колоноскопией нельзя ни есть ни пить в течение 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Само проведение данной процедуры учитывая голод под наркозом неопасно, если что анестезиологи компенсирую состояние медикаментозно во время наркоза или перед его проведением (прокапают).
А вообще сам по сути голод полезен, будет четкая видимость, потому что кишечник будет пуст во время исследования. Если пациент самостоятельно не питается, его должны капать и отслеживать биохимические показатели. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо