Как себя вести при заболевании сына шизофринией

Здравствуйте, мой сын болен шизофренией. Ему 30 лет и он живет в другой стране. В этом году он отказался со мной общаться, написав, что ему нужно спокойствие. Раньше это общение было регулярным - мы встречались, общались по вотс ап и электронной почте. Также он перестал общаться со своей мамой, бабушкой и дедушкой. Что делать в этой ситуации?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете, скорее всего является проявлением негативной симптоматики и специфических изменений личности по шизофреническому типу. К сожалению, удалённо повлиять на эту ситуацию не получится. Здесь необходимо медикаментозное лечение. Речь идёт о препаратах группы антипсихотики второго поколения (например, Рисперидон). К тому же есть новый препарат, который позиционируется как наиболее эффективный в подобных ситуациях - Карипразин. Необходима постоянная поддерживающая терапия, тогда можно будет рассчитывать на повышение уровня коммуникативности и социализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, здравствуйте, спасибо за помощью. Сын уже несколько лет принимает препараты Квентиапин и Арипипрацол. Если я правильно пониманию, то эта ситуация говорит о том, что его состояние ухудшилось?

Заболевание развивается, симптоматика утяжеляется. К сожалению, так бывает.
Почему принимает 2 препарата сразу? Такая комбинация может вызывать вторичную негативную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно очно оценить состояние, остались родственники, знакомые которые живут с ним по близости пусть его навестят, возможно обострение состояния и нужна госпиталиация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо. Родные пробовали это сделать, но он не идет на контакт, избегает общения. Хотя при этом учится в университете и общается со сверстниками.

вам стоит принять своего сына таким какой он есть, но тем не менее держать руку на пульсе,контролировать терапию, а в случае обострения принять участие в госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да к сожалению точного ответа нет. И если все-таки точно и правильно диагностирована шизофрения, то стоит это просто принимать и его как мыслительные так и эмоциональные состояния могут меняться.

нужна медикаментозная поддержка в виде нейролептических препаратов, которые будут держать состояние более менее в норме.

Тут задача от вас, просто этот факт шизофрении у сына принимать и научиться не обижаться на его некоторые выходки и слова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, спасибо, весь вопрос - КАК принять? КАК не обижаться?

Это не решается так быстро.
Попробуйте почитать про принятие в интернете на различных психологических платформах

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, спасибо, а можете посоветовать такие источники?

Б17 в интернете может почитать.
Можно почитать литературу Ловушка счастья (х.расс), можно почитать роберт лихи - лекарство от нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, спасибо!