Консультация педиатра /

Диарея у малыша от лекарств — вопрос №1047632

Здравствуйте. Ребёнку 1,5. Неделю назад ребенок засопливил , поднялась температура. Поехали к врачу, выписали нам трамицент, солевым раствором промывать ну и спрей називин. И зодак по 5 капель. Через 5 дней улучшения не было вообще, поехали к лору. Диагноз острый отит и острый аденоидит. Выписали флуимуцил ит , отипакс и реглисан. Вчера ребёнок сходил в туалет по большому 3 раза, сегодня уже 5 раз за утро, но понемногу и очень жидко. Лекарства от лора мы пьём 2 день сегодня. От чего может быть такая реакция? Ребёнок на молочной смеси, если это важно. Температура была всего 1 день.

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Из лекарств больше ничего не даёте?
Клиент
Ольга, нет, сегодня только максилак беби дала.

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда диарея, вероятно, проявление вирусной инфекции. Некоторые вирусы могут вызывать и респираторные, и кишечные проявления. Поите малыша обильно, из питания исключите свежие фрукты, овощи и молоко на недельку. при диарее 3 р./сутки и чаще - "Смекту" до 3 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, смекту ни в какую. Воду тоже не пьёт. Купила сейчас нашу смесь только безлактозную, а регион адиарин можно ему? И сам адиарин
Педиатр
Здрпвсивуйте. Возможно течение вирусной инфекции. Выполняйте рекомендации лор. На жидкий стул энтерол по 1ч ложке 3 раза в день, баксет бэби 1 саше 1 раз в день, обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела. Если поднимутся температура 38.5 и выше снижаем жаропонижающими (нурофен, парацетамол). По возможности сдайте копрограмму и оак.
Клиент
Анна, температуры сегодня 7 -й день как нет. Воду он пить отказывается, после смеси его сильно пронесло. Сейчас пошла покупать безлактозную. Регидрон адиарин для детей ему можно давать? И сам адиарин в порошке?
Клиент
Анна, клинический анализ крови сдавали на второй день болезни, ни лейкоцитов, ни лимфоцитов повышенных нет, соэ отличное
Педиатр
Пробуйте по чайной ложечки или со шприца маленькими порциями. Достаточно будет регидрон адиарин.
Педиатр
Это радует. Значит оставляйте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
А ни на какой из препаратов такой реакции быть не может? Если я ему сейчас резко безлактозную смесь введу, ничего?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно, это течение инфекции с вовлечением ЖКТ. Дайте смекту или полисорб. Обильное питьё, соблюдение диеты... Исключить молоко, фрукты, жареное
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуцте.
Возможно от флуимуцила ит такая реакция.
НАчните пить пробиотики : нормобакт, баксет бэби или максилак бэби 14 дней
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент убрать из рациона фрукты и овощи, для исключения послабления стула. Также молочные продукты ,кроме смеси . До стабилизации самочувствия.
Подключить энтерол по 1 соше 2 раза в день курс 7 дней
Если стул станет чаще,то необходимы будут и адсорбенты (энтеросгель, полисорб).
Педиатр
Здравствуйте Ксения, у малыша проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом рекомендую назначение лор врача продолжить + обильное тёплое питье обязательно разведите регидрон или адиарин и по чайной ложке или шприцом маленькими глоточками но через каждые 15-20 поить малыша, смекту от диареи точно также маленький глоточками можно бифидумбактрин нормализует микрофлору кишечника и крепит стул, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!