Консультация дерматолога /

Повреждение родинки — вопрос №1047741

Здравствуйте! 2 дня назад чесала спину, нащупала что-то похожее на прыщ и неудачно почесала, пошла кровь. Промокнула, обеззаразила настойкой календулы. Место труднодоступное для обзора, но я поняла, что это вероятнее всего родинка. Меня беспокоит вид, вокруг образовалось коасное пятно, примерно 1 см диаметром. Сама родинка примерно 2 мм, висячая. Сейчас при надавливании есть дискомфорт (вероятно, всвязи с повреждением). Нужно ли ее удалять в срочном порядке или можно подождать? Начиталась
ужасов в интернете, везде пугают меланомой…теперь у меня паника.
Прилагаю фото (постаралась увеличить).

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Ничего страшного на фото нет. Просто травмировали. Сейчас обработайте зеленкой . Повреждение не приводит к перерождению.
В срочном порядке ничего удалять не нужно.
Дождитесь заживления и обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Повреждённую часть преобразуется в корку и отвалится.
Страшного ничего
Меланомы не будет.
Как заживёт -к дерматологу для дерматоскопии планово
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас была папиллома над поверхностью кожи, содрали. Сейчас она заживает и часть, что чёрного цвета отпадёт. Это так разрешается воспаление в месте травматизации. Смазывайте левомеколь мазь 2 раза в день и всё
В плановом порядке подойдёте к дерматологу, осмотрите место в дерматоскоп, чтобы убедиться, что всё зажило
Меланомы здесь нет
Мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это травмированная папиллома(акрохордон), это абсолютно доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется, даже если его травмировать. Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день. Вполне возможно что она сама в ближайшее время отвалится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что вы травмировали акрохордон. Непременно провести обработку антисептиком и наблюдать два-три дня.Если воспалительный процесс разрешится-можно не волноваться,в противном случае посетите дерматолога в очном порядке.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это травмированный акрохордон. Ничего страшного. Просто протирайте хлоргекседином. Она скоро сама отвалится
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего страшного не видно.

Просто обработайте зеленкой и не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , ничего страшного нет . Наружно отрабатывайте раствором Хлоргексидина