Выпадение волос при приеме КОК

Здравствуйте. 3 месяца назад, после консультации с врачом, начала пить Мерсилон, но на протяжении 2,5 месяцев приема, стали ужасно сыпаться волосы. Уход и питание не меняла. Подскажите, может можно сдать какие то анализы и поменять таблетки?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Можно сдать клинический анализ крови, а так же Ферритин, ТТГ. Исключить анемию и патологию щитовидной железы.
Кровь на витамин Д, его дефицит тоже может быть одной из причин.
А так, для приёма кок нехарактерный побочный эффект

Принятый ответ

Добрый день.
Да, препарат лучше поменять.
Попробуйте КОК с антиандрогенным эффектом, например, Диане35.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект кок, вам нужно допить и поменять на другой кок . Вы для контрацепции принимаете только?

Галимат, да, только для контрацепции.

Вам можно рассмотреть другой кок Ярина, мидиана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Аллопеция может быть связана с анемией,с дефицитом витамина Д ,с гипотиреозом.Вам нужно сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д, ТТГ,АТПО,тестостерон св.Рекомендую Вам перейти на КОК :Ярина или Мидиана.