Киста. прилагаю результаты маммографии
Исследование: Рентгенография молочной железы Описание: Исследование выполнено 07.07.2022г. на аппарате: GE Senographe Crystal Nova (ЭЭД 0,2 мЗв) На маммограммах в СС и MLO проекциях молочные железы симметричны. Правая молочная железа: Кожа, сосок - не изменены. Тип плотности ткани по ACR-С: выражена тень железистого треугольника негомогенной плотности. В структуре железы определяются округлые изоденсные образования с чёткими, ровными контурами и частично скрытыми — в центральном отделе на границе верхних квадрантов 15мм в d, в в/наружном квадранте — 13х11мм, 8х6мм. Кальцинаты — не определяются. Аксиллярные л/у — не определяются. В аксиллярном отростке — эктопированные л/у. Левая молочная железа: Кожа, сосок - не изменены. Тип плотности ткани по ACR-С: выражена тень железистого треугольника негомогенной плотности. В структуре железы определяются округлые изоденсные образования с чёткими, ровными контурами и частично скрытыми — на границе верхних квадрантов 13х10мм, 16х23мм, ретромаммарно в в/внутреннем квадранте — 11мм, ретромаммарно в верхних квадрантах — 18х13мм, 28х18мм. Кальцинаты — не определяются. Аксиллярные л/у — не определяются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования у вас доброкачественные изменения функционального характера. Если есть жалобы болезненность или дискомфорт в молочных железах, то нужно пропить Мастодинон или Мастопол —2-4 месяца и в конце приема сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты довольно большие. около 18мм - требуют пункции на анализ клеток.
Из дообследования пройти маммографию.
Пункция выполняется под контролем УЗИ в крупном онко или маммологическом центре.
Лечение множественных кист - Индинол Форто 1 к 2 раза в сутки 6 мес.
Дополнительно: омега 3 2гр в сутки.
Подозрения на злокачественное образования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию доброкачественные кисты , скорее всего, образовались в следствие гормональных нарушений
Но так как размер более 1см , необходимо сделать пункцию и посмотреть клетки
Для этого надо обратиться в маммологический центр , направить Вас туда может гинеколог в поликлинике по месту жительства,терапевт , онколог , либо самостоятельно