Консультация терапевта /

ОРВИ/ковид? При беременности — вопрос №1047969

Здравствуйте! 34 года, беременность 26,6 недель. Прививку от коронавируса делала в прошлом году.
Вчера почувствовала недомогание, температура 37.1 выросла к вечеру до 37.4. Тяжёлая голова, бросает то в жар, то в холод, немного ломоты в теле. Небольшой сухой кашель, сегодня немного с мокротой. Соплей нет, горло не болит. Под утро выпила парацетамол, хоть удалось поспать. В целом если бы не голова, все было бы сносно. Чай с лимоном, имбирем, малиной пью.
Подскажите, пожалуйста, что можно безопасно попринимать для скорейшего восстановления?
Не повлияет ли температура, вирус и лекарства на ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ангиомиолипомы обеих почек, миопия слабой степени, миомы матки.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое пейте достаточное количество теплой жидкости, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, постельный режим! В нос капли гриппферон по схеме 5 дней, от кашля разрешен мукалтин или сироп Стодаль, полоскание горла раствором ромашки при болях в горле рассасывать лизобакт , туалет носа солевым раствором аквалор, витамин д . Осмотр врача терапевта, общий анализ крови.СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Такая температура не повлияет на малыша. С лекарствами осторожнее, так как не все разрешены во время беременности.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 внутрь.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Обильное питье
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте
На малыша не повлияет, не переживайте, он защищён плпцентой
Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/ д
Грудной сбор 4- по 1/ 3 ст 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Ребенок защищен плацентой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Терапевт
добрый день ! в вашем положении показано только симптоматическое лечение в виде обильного питья , можно добавить в рацион больше продуктов , содержащих витамин С( смородина , клюква, брусника, мандарины). сбивать температуру и боль в теле можно парацетамолом 500 мг 1-2р/д .
Клиент
Лия, спасибо большое!