Температура , боль в носоглотке
Здравствуйте, я болею подтвержденном ковид 19, с мамой немного контактировала когда ещё не знала что у меня ковид, сегодня у мамы поднялась температура 37,7 сильный насморк и боль в носоглотке , ей 64 года , я очень за неё переживаю , врач сказали придёт только завтра , Мама привита в два раза , в июне 21 года спутник двухкомпонентный и в январе ревакцинированна спутником лайт, у неё бронхиальная астма , и дискуляторная энцефалопатия и гб, очень переживаю , что можно принимать
Принятый ответ
Добрый день.
Первые пять дней точно можно не переживать.
Вирусный период.
Маме нужно нарастить ее обычный ингалятор до максимума.
То есть дышать два раза в день по две дозы.
При температуре пить нимесил в пакетиках
Нос промывать любым спреем с морской водой
В горло гексоспрей 4 раза в день
Елена Борисовна, здравствуйте, а после 5 дней вирусного периода , могут быть ухудшения ?
Могут.В этот период присоединяется пневмония.Следить за температурой
Принятый ответ
Здравствуйте. Маме показано симптоматическое лечение:Арбидол 200 мг 4 раза в день, полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней,гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней,обильное питье,витамин Д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,цинк 25 мг,селен 100 мг.
Принятый ответ
добрый день , лечение Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
Полоскание горла растворами антисептиков - хлоргекдина 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Начать Арбидол курсом можно, при заложенности носа сосудосуживающие капли, также промывать раствором морской воды, добавить гриппферон по 3 капли в каждый носовой проход в течение 5 дней. Контроль общего анализа крови, СРБ, ферритин, Д-димер. При повышении температуры тела выше 38 градусов - принимать парацетамол.
Так же принимайте вит Д 5000 ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки , цинк 25 мг в день
Контроль ОАК , ОАМ ,С реактивного белка, коагулограммы , Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение на данный момент должно быть симптоматическое, для горла возьмите раствор ОКИ полоскать 3-4 р/д, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
По возможности сдайте ОАК, СРБ, Д димер.
Ирина, скажите пожалуйста сейчас штаммы легче переносятся или все так же тяжело как в 2020?
Сейчас больше клинических случаев с легким и среднетяжелым ковидом. Настраивайтесь на легкое течение. Предугадать мы конечно не можем, как именно пройдет ковид, главное быть под контролем доктора.
Добрый день. Пока ждите визита врача. До визита врача промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.