Шрам на щеке ребенка
Ребенок 1,2 года. 06 сентября укусила собака. Зашивать не стали. Хирург смотрел, назначил 3-4 раза в день обработка Хлоргексидин/ мераместин и мазать Левомеколем. Что делать дальше, чтобы минимизировать внешнии последствия? Когда начинать мазать Контрактубексом? Сколько ещё мазать Левомеколем? Когда, после улицы снимаю лейкопластырь, немного кровит. Что вы думаете о креме цикатрикс? Оправдано ли их использовать в таком раннем возрасте? Очень переживаю. Нужно ли залеплять пластырем перед улицей? Может, что-то ещё посоветуйте, чтобы быстрее зажило и не видно было. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
По снимку очень плохо видно состояние ран,антибиотики Вам назначали?перевязки Вам должны делать либо детский хирург либо в стомат.пол-ке,не Вы сами,и врач определяет тактику.Пока никакими мазями для рубцов мазать нельзя
Мария, Амоксиклав назначили. Три дня ездили на обработку к хирургу. Прикрепила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По фото имеется воспаление,вам необходимо обратиться к врачу очно,в идеале в отд-е ЧЛХ,сейчас обработка перекисью водорода,затем раствором хлоргексидина и повязка с мазью Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете прикрепить другое фото, более четкое.. я так поняла что сейчас геморрагическая корочка ( болячка)?
Маргарита, прикрепила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста.
Контрактубекс можно применять только после полного заживления раны. В настоящее время нужно продолжать обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, именно под повязку, а не просто помазать. И конечно наблюдение и перевязки хотя-бы раз в 3 дня у детского хирурга, потому что по фото очень сложно точно сказать и тем более заметить, если рана нагноилась, а это часто бывает после укуса животным.
Наталия, скажите, пожалуйста, а на ночь тоже с повязкой, и на улице? А можно рану мочить (умывать лицо)?
Принятый ответ
Да, на ночь и на улице, повязка постоянно (очень удобен пластырь космопор), мочить нельзя. Если так будете все делать, то в течение дней 5 должно быть заметное улучшение, если нет, то обратитесь очно к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана у вас неплохая, продолжайте рекомендованную обработку. Когда все заживёт, тогда можно контрактубексом. Но, я думаю, вам не понадобится. С возрастом шрама видно не будет.