Консультация covid-19 /

Чем лечиться — вопрос №1049267

С 12 сентября поднялась температура до 37,5, боль в горле, насморк,кашель с утра с мокротой.Вызвала врача на дом,врач не пришел(все врачи болеют) сказали приходить 13-го,сдать ПЦР.Так же дежурный врач назначил лечение,для всех одинаково, только ФИО поменял.Проверил сатурацию 98.Все,на этом ограничился.Ге горло,не дыхание ничего.Сказали если положительный тест,то приходить через неделю на прием.Из лечения:Гриппферон 3к/3р, Арбидол,витамин С 1000,Витамин Д 2000,полоскание горла.Вчера температура была 37,7, сегодня 37,1,из носа отделения зелёные.Достаточно ли этого лечения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лечение симптоматическое зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Клиент
Вита, я не могу сдать анализы без направления врача.А врач не дал их.

Терапевт, Функциональный диагност
Это пока вам для ознакомления если будут какие-то ухудшения пока не нужно сдавать лечение симптоматическое
Клиент
Вита, относительно предыдущих 2 дней, сегодня самочувствие значительно лучше.Очень страшно увидеть положительный результат.Начинаешь накручивать и прислушиваться к каждому шороху организма.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживать болезнь протекает не тяжело у вас
Клиент
Вита, меня смущают зелёные отделяемые из носа.Не нужен антибиотик,если зелень пошла?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока попробуйте симптоматическое лечение если ситуация не изменится добавите
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, вашего лечения достаточно. Увеличьте кратность использования гриппферона до 5-6 раз в сутки 5 дней, добавьте антибактериальные капли в нос, промывание носа солевыми растворами) Мирамистином. Внутрь омега 3 актив 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое питье, чай с ромашкой/календулой/шалфеем.
Клиент
Екатерина, Синупрет хотела начать пить,подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, синупрет подойдёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лекарственная терапия у вас верная . Обильное питьё , все выше перечисленные медикаменты .
Грипферон обычно назначается до 5 раз в день .
Нос орошать аквалором 3-4 раза в день , можно принимать синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Добавлять ничего не нужно , лечение правильное.
И Вы сами уже заметили улучшения.
После полного выздоровления , сдайте общий анализ крови и биохимический +СРБ.
Больше ничего делать не нужно
Клиент
Александр, врач даже не прослушал лёгкие, как самой можно понять в норме они или нет?
Терапевт
Отдышка была у Вас?
+ у Вас хорошая сатурация , как правило при поражениях легких сатурацию уменьшается.
И нормализуется температура , что характерно к признакам выздоровления.
Клиент
Александр, нет,отдышки не было.
Терапевт
Поэтому Доктор Вас и не слушал.
Но у Вас всё идёт хорошо, нет повода для переживания.
В скором времени Ваше состояние нормализуется
Клиент
Александр, то что зелёные отделяемые из носа,утром когда откашлялась,тоже макрота с зеленью была,но это я подозреваю,что из носа стекает зелень по носоглотке,антибиотики точно не нужно пить?
Терапевт
Я считаю не нужно,так как температура у Вас нормализуется и общее состояние тоже.
Просто промывайте Долфином и всё
Клиент
Александр, я правильно понимаю,что если бы присоединялась бактериальная инфекция,то температура и общее состояние не шли бы на улучшение?
Терапевт
Конечно , Вам бы стало хуже
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, добрый день.Сегодня присоединился кашель,влажный,но с трудноотделяемой мокротой.Приходиься прям старательно откашливать.Была у врача,сатурация и дыхание хорошие.Дали направление на анализы в понедельник.Из рекомендации Беродуал,Гербион и то,чем лечилась продолжать.Можете что посоветовать?
Терапевт
Здравствуйте.
АЦЦ 600мг или Флуифорт один пакетик в сутки утром .
И нужно дождаться результатов анализов
Клиент
Александр, грудной сбор 4 можно подключить к лечению?
Терапевт
Да, можно
Клиент
Александр, я сейчас пью Бронхобос,там тоже активное вещество,что и у флуифорта.Имеет смысл менять?
Терапевт
Нет тогда продолжайте принимать его и добавьте тогда просто АЦЦ
Клиент
Александр, АЦЦ как совместить с Бронхобос? Бронхобос 3 раза в день,а АЦЦ когда?
Терапевт
Бронхобос давайте убёрем и оставим только АЦЦ 600мг один раз утром
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Первые пять дней лечение симптоматическое.
Практически одинаковое,с разными модификациями.
В вашем случае гриппферон отменить.
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгать полидексу 4 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сегодня заложенность в груди, мокрота отходит,но с трудом.Кашля как такового нет, только если сама откашливаюсь.Температура 36,3.Это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Нормально.
Но имеет смысл добавить Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза по три вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, это ингалятор?
Терапевт, Эндокринолог
Это портативный ингалятор.
Он оптимален
Клиент
Елена Борисовна, была сейчас у врача, сатурация в норме,дыхание тоже,сказала ингаляции с берадуалом делать,2/2 и дала направления на анализы в понедельник.Беродуал подойдёт на Ваш взгляд?
Терапевт, Эндокринолог
Нет)
Вот он точно нет.Он просто расширяет бронхи
Клиент
Елена Борисовна, то есть Беродуал вообще делать не нужно?Это ухудшит состояние?
Терапевт, Эндокринолог
Не знаю ухудшит ли,но не улучшит точо
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Лечение продолжайте, от горла добавьте раствор Оки 2 раза в день 7 дней,при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг,обильное питье,амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней,вибрационный массаж.Сдайте оак и прокальцитонин.