Консультация гематолога /

Анемия или дефицит витаминов? — вопрос №1049278

Мне 31 год, ребенку 2, ещё на гв. У меня постоянная слабость, просто хочется постоянно сесть или лежать, если сяду на корточки, а потом встану-в глазах часто темнеет. Клиника в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Гемоглобин 139, ферритин -21. Куда вообще копать, я уже падаю от слабости реально. Ещё суховатая кожа, нередко трещины в уголках губ, глоссит с детства. При беременности выявили мутацию фолатного цикла. Стоит ли искать дефициты витаминов группы B?

Хронические болезни: Джвп, хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У вас есть латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также желательно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Диляра, спасибо! Это влияет на самочувствие? И ещё, при гастрите этот препарат хорошо переносится и его приём возможен при гв?

Гематолог, Терапевт
При ГВ можно принимать. Однако, при гастрите возможны побочные эффекты. В таком случае можно попробовать заменить на трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие: ферлатум. Принимать также по 1 таблетке/питьевой ампуле в день.
Дефицит железа обычно вызывает слабость, но может быть не единственной причиной слабости.
Клиент
Диляра, спасибо! Через какое время после перенесённой вирусной инфекции сдавать ферритин, чтобы он не был завышен ложно?
Гематолог, Терапевт
Чётких сроков снижения ферритина нет, поэтому лучше сдавать с СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Как давно такое состояние?
Сон у Вас полноценный? Давление измеряли? Заеды в углах рта являются признаком нехватки вит В.
Нужно смотреть вит В 12,фолиевую кислоту, вит Д.
Есть ли проблемы с шейным отделом, блли, спазмы?
Клиент
Светлана, сон прерывистый, ребёнок просыпается ещё раза 4 ночью, но часов 7-8 суммарно сплю. Да, есть нестабильность в шейном отделе, периодически делаю массаж и посещаю остеопата. Такое состояние с родов, уже 2 года, то лучше, то хуже.
Клиент
Светлана, давление иногда низкое, спазмы шеи бывают, шея и плечи постоянно напряжены
Терапевт
Екатерина, по гемоглобину и ферритину ситуация у Вас не критичная, чтобы списать эти Ваши приступы с потемнением в глазах на него, это вряд ли.
Вам нужен квалифицированный невролог.
У Вас хроническая невысыпаемость плюс нестабильность в шейном отделе , всë это ухудшает кровоснабжение головного мозга, отсюда вроде по анализам все хорошо, а Вы чувствуете себя плохо.
Истощение нервной системы.
Ваш рост и вес? питание полноценное? что с жкт, какие диагнозы?
Ребенка надо бы отучать уже от груди, чтобы Вы имели возможность спать ночью не пробуждаясь. Это очень важно.
Терапевт
Напряжение в шейно- воротниковой зоне как раз говорит о неврологической проблеме.
Нужен релакс- массаж. Тревожность есть?
Клиент
Светлана, рост 163, вес 55. В питании, мне кажется, маловато белка, но мяса не особо сильно хочется. Мясо через день, наверное. Больше творог. В остальном ем и фрукты, и овощи, и злаки, молочные продукты. По ЖКТ точно есть джвп, хронический тонзиллит, ну и шейный остеохондроз.
Клиент
Светлана, и тревожность тоже есть ещё с беременности
Терапевт
Екатерина, есть такое приложение в смартфоне счетчик- хики( подсчет белка в суточном рационе, калорийности). Обязательно Вам как кормящей матери нужен белок. Сдайте анализ крови общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, глюкоза.
Если показатели будут в норме, тогда причина слабости не в органическом заболевании, а в истощении нервной системы.
Узи сосудов шеи, головы делали?
Клиент
Светлана, спасибо, делала несколько лет назад! Допустимо ли добавить протеин без вкусовых добавок в рацион?
Терапевт
Да, вполне возможно.
Еще соблюдайте питьевой режим! это важно. 30 мл на 1 кг веса.
Это только теплая вода, чаи, морсы не в счет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение двух месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (оптимальный уровень от 30-40)
Дополнительно надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, начать приём поливитаминов и витамина Д