Консультация педиатра /

Кашель у малыша 2 месячного — вопрос №1049750

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 10 дней, вчера поставили прививку от пневмококковой инфекции. За день до этого сдали анализ мочи и крови. Моча хорошая, по крови было увеличение лейкоцитов, но на прививку нас всё же отправили. Прививку поставили в 17.00, а в ночь ребёнок начал покашливать и сопеть, заложен носик. Ночью закапала прочистила нос, на утро у ребёнка стала повышаться температура до 37.5, кормила много, мы на ГВ. В течение дня промывала носик капала аквалор и высасывала. Сопли были,но не особо много. Кашель резкий, доставляет ей беспокойство, начинает плакать. Подскажите, пожалуйста, чем мне ей лечить этот кашель? И может ли это быть реакцией на прививку, анализы то ведь были хорошие перед прививкой...

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней , при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух, чаще к груди прикладывать, правильно делаете, от кашля детям в таком возрасте ничего не дают.
Нет, это вирусная инфекция присоединилась на фоне ослабленного иммунитета из-за вакцинации.
Клиент
Александра, спасибо большое