Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №1049915

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. ИВ. С роддома была на Нутрилон Премиум. Стул был отличный, 1-3 раза в сутки. Потом перешел в диарею, кровь появилась и другие симптомы. Определили АБКМ. 2 месяца назад начали переводить на Нан Эксперт про. Больше месяца уже на этой смеси. Сначала стул был 1 раз в 1.5 суток. Недели 2-3 назад стал 1 раз в 2 дня, сейчас сам в туалет не может сходить, на вторые сутки начинается беспокойство, плачет, пукает, выгибается. Ставили свечку глицериновую, толстовке начинаем ставить, он сразу ходит в туалет. Помогаем ватными палочками. Двое суток ничего, потом ему становится очень некомфортно, помогаю. Сначала всегда выходит чуть-чуть консистенции как немного размягченный пластилин (видимо, это и держит всегда), потом кашица

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если прибавки в весе в норме, это функциональный запор, нужно пережить этот момент.
Используйте газоотводную трубочку для самых маленьких, будет стимулировать испражнение.
Допаивайте водичкой 30 мл /кг /сут.
Кал на копрограмму не сдавали?
Клиент
Екатерина, да, прибавка хорошая всегда. Сдавали, все в порядке. Ватную палочку с детским кремом чуть-чуть вставляю, сразу ходит в туалет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лучше использовать или газоотводную трубочку или свечи, но только если ребёнок становится беспокойным.
Клиент
Екатерина, поняла. А то, что такой стул твердоватый вначале это ничего? Ребенок прокакается сам?
Клиент
Екатерина, то есть это временная история?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да это функциональное состояние норма для грудничков.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это связано с незрелостью жкт, после введения прикормов будет налаживаться секреции ферментов и перистальтика будет лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Не стоит стимулировать дефекацию через двое суток, псевдозапор у новорожденных считаются нормальными до недели, но это если ребёнок не беспокоится. Если ребёнок беспокоится нужно подбирать ему семетикон Боботик, сабсим комплекс, плантекс, бебикалм, эспумизан, укропную воду, но стимулировать кал с помощью свечек стоит Как можно позже, ребёнок должен какать сам.
Клиент
Наталья, на боботик и прочее, что вы написали у нас аллергия, высыпания (мы все это с коликами пробовали), эспумизан крепит, у нас он в месяц вызвал запор.
Педиатр
Остальное? Каким образом проявлялась аллергия? Если уж совсем всё плохо можно давать 1/3 часть 40 мг но-шпы. Аллергические проблемы были когда вы применяли молочную смесь с коровьим белком сейчас возможно ничего не будет
Клиент
Наталья, у нас колики недавно прошли, мы как раз уже были полностью на новой смеси. Высыпания, сразу, как давали боботик, бэбикалм, что-то еще (полная аптечка), практически сразу высыпало всего
Клиент
Наталья, то есть просто терпеть и ждать, пока сходит? Это нормальная история для его возраста? А то, что сначала кал твердоватый выходит, потом обычный, как раньше, это ничего?
Педиатр
Ну тогда остаётся действительно только свечками пользоваться газоотводной трубкой или палками, Предлагайте обязательно кипячёную воду из бутылочки между кормлениями, Единственное что освоить массаж живота при коликах у ребёнка, выкладывайте на животик Используйте теплую пеленку, отвлекайте, гимнастика специальная для детей от коликов, Используйте Всё это для того чтобы отсрочить стимуляцию.
Педиатр
Мучить ребёнка совсем не стоит, но сама тенденция должна быть Вам понятна чем позже простимулируете тем лучше, Таким образом у детей созревает кишечник.
Клиент
Наталья, поняла. Можно использовать масляный раствор укропный? Вспомнила, что он нам от коликов не помогал, но добавляла по 10 капель в конце кормления, либо в водичку, потом какал хорошо
Педиатр
Можно конечно, при запорах упорных если не помогают семитиконы Можно также попросить педиатрп назначить вам слабительное такое как лактулозу на короткий период потом с уменьшением дозы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла. Спасибо большое