Признаки 2хсторонней церебральной венозной дисциркуляции

Ребенок 3,5 года, иногда жалуется на головные боли, в последние 2месяца бывает разовое повышение температуры до 38 градусов, иногда сопровождается рвотой, так-же беспокойный сон по ночам. сходили на узи врач прописал "признаки 2хсторонней церебральной венозной дисциркуляции" назначил дополнительное обследование. К неврологу записались.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки затруднения венозного оттока,что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была травма шейного отдела позвоночника внутриутробно за счет обвития пуповиной или в родах).
Из дообследования,действительно,необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами и пройти консультацию офтальмолога(глазное дно)
При головных болях можно принимать ситуационно нурофен в возрастной дозе.
Для улучшения венозного оттока и для уменьшения головных болей стоит пройти курс лечения циннаризином и массаж шейно-воротниковой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки нарушения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Пройдите рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
При головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота всегда после головной боли и бывает и без г/б? Спит спокойно ? Чаще когда голова болит , утром , перед сном или может просыпается от головной боли ? Во время головной боли реьенок активный ? Или плачет ? Во время г/б может смотреть мультики ? Окулист смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, добрый день! рвота обычно при повышенной температуре. При головной боли (когда о ней сообщает) рвоты нет. мультики смотреть может, активность сохраняет.
по времени головной боли сообщить сложно, последний раз болела после пробуждения утром (рвоты не было).
По ночам спит плохо, ночью просыпается, чаще всего с криками в одно и то-же время, успокаивается в принципе быстро (если обнять/погладить). К окулисту записались

Скорее всего данные жалобы на фоне перевозбуждения . Ограничьте зрительные нагрузки, не более 30-40 минут и желательно в первой половине дня . Если сам на г/б не жалуется - не спрашивайте, старайтесь бурно не реагировать когда болит голова , уберите мультики и пускай полежит . За два часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна.

Если просыпается примерно в одно и тоже время, попробуйте режим запланированных пробуждений, то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше, так можно делать 7-10 дней