Консультация психолога /

Ссоры с парнем — вопрос №1050626

Собирались съезжаться, когда найду работу. Я ее нашла. На что он сказал, где брать деньги для съема? ( вопрос не мне адресовал). Вопрос вывел меня из себя и я расстроилась, на что он сказал , что мол опять ты меня виноватым выставляешь ( это его частая фраза, когда меня что-то не устраивает или я расстраиваюсь)- я сказала, что мужчина должен решать такие вопросы, на что он мне -"Я ничего не должен, должны вместе решать, а не ручки к верху" и + припомнил, что мы вместе потратили часть его отпускных на отдыхе. Первый раз он за меня заплатил и то только часть отдыха. Обычно все пополам. Я еще больше разозлилась и послала его с горяча нах** р. Первая не хочу идти на примирение, так как весь диалог, он как-будто еще больше хотел меня разозлить. Не знаю как разрешать наши конфликты. Очень часто, когда меня что-то не устраивает, я ему это высказываю и тут опять фраза Я всегда у тебя виноват, я плохой и не слышит, что я от него хочу. Он если мне высказывает ( либо это редко и либо я этого не замечаю, у меня такого нет.)

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Софья.
Это может быть либо конфликт ролей и ожиданий друг от друга (когда девушка, например, ожидает, что мужчина будет основным кормильцем, брать финансовые вопросы на себя; а мужчина убежден, что все должно быть пополам). И тогда конфликт может быть неразрешим вообще, если кто-то один не поменяет свои ожидания и роли. Либо вы, либо он.
Заставить другого человека измениться невозможно, как бы банально это ни звучало.
Другое дело - форма коммуникации. Возможно, ваш тон или формулировки мыслей ваш партнер считывает как претензию и обвинение. Тут полезно запросить обратную связь от других своих знакомых, повспоминать, говорил ли вам кто-то еще об этом или это единственное в своем роде мнение вашего мужчины.
Психолог
Добрый день.
Попробуйте в разговоре с парнем использовать метод "Я-сообщения". Когда вы говорите от своего лица. Например :" Я бы хотела, чтобы ты решал денежные вопросы". Это звучит по-другому, нежели "Ты должен решать такие вопросы". Когда вы говорите от своего имени, то это не звучит как обвинение. Парень может злиться из-за того, что его как будто обвиняют в несостоятельности. А так вы говорите от себя: "Мне бы хотелось..., Я чувствую себя как за каменной стеной, когда ты решаешь вопрос с жильём....Я очень рада, когда мы путешествуем с тобой и ты оплачиваешь большую часть наших затрат, мне это очень приятно. "
То есть от формы коммуникации многое зависит. Попробуйте такую форму общения и вы увидите, что парень не просто будет много для вас делать, но и захочет сам делать для вас приятное.
Принятый ответ

Психолог
Софья, здравствуйте. У вас есть понятия как должен вести себя мужчина в отношениях у вашего парня есть своё понимание и это совершенно нормально. Теперь вам необходимо вдвоём выработать свою личную модель отношений и правил - только вашу, чтоб она устраивала вас обоих. Постарайтесь немного изменить способ подачу информации. Говорите не о своём парне, как он должен поступить, а о своих ожиданиях и чувствах, эмоциях. т.е «Я- послание». Например: «мне бы очень хотелось съехаться , но я понимаю, что есть финансовые трудности…мне стало больно и обидно когда…, я расстроилась и наговорила лишнего т.к…. и т.д». Говорите он о парне и ваших ожиданиях, а о себе и своих чувствах так диалог будет намного конструктивнее. Молодой человек услышит не очередные обвинения в свой адрес, а ваши чувства, надежды, переживания и ожидания.
Психолог
Добрый день, Софья!
У Вас и у парня разные представления об отношениях, Вы считаете, что мужчина должен решать эти вопросы, а парень считает, что вдвоём должны решать. Т.е. он не хочет брать на себя всю ответственность, он хочет решать вопросы вместе, платить за Вас он не готов. Прежде, чем жить вместе, Вы говорили об обязанностях в доме, кто и за что отвечает, кто за что платит, кто готовит, стирает вещи и т.д.?
Вам важно уже сейчас сделать выводы, подходит ли Вам такой формат отношений, который Вам может предложить парень или не подходит. Менять парня не нужно, не нужно надеяться, что он станет другим. Вы можете только поговорить с парнем о том, какими Вы видите Ваши отношения, поговорить об обязанностях, которые будут между Вами, поговорите ДО того, как Вы будете жить вместе. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Исключите маты, оскорбления друг друга - это недопустимо в отношениях, т.к. границы стираются и каждый начинает разговаривать друг с другом матом.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. на ваш вопрос "Прежде, чем жить вместе, Вы говорили об обязанностях в доме, кто и за что отвечает, кто за что платит, кто готовит, стирает вещи и т.д.?" да, начинали обсуждать, в начале пришли к согласию, что я буду готовить, он убираться и делать дела по дому, на что на меня упал вопросительный взгляд, мол мужчина убираться? Он вырос с бабушкой, которая все в доме делала сама, он думает, что и я такой должна быть. Я не прошу от него, чтобы он содержал меня, просто хотя бы решение вопросов мужчина ведь может взять на себя.
Про решения проблем, я всегда стараюсь выходить на конструктивный диалог, понять в чем причина и придти к компромиссу, но видимо что-то не так делаю, повторяется все снова.
Психолог
Здравствуйте! Вы от него ожидаете не то, что он может дать. Вначале Вам нужно определиться с общим бюджетом. Вы можете подтолкнуть мужчину, в чем то направить, высказать свое пожелание. Требовать, что он как мужчина должен - это неблагоприятный прогноз для ваших отношений. Он больше хочет чтобы Вы старались всё делать совместно. Вы готовы к таким отношениям?