Консультация covid-19 /

Нужна рекомендация по лечению — вопрос №1050844

Здравствуйте уважаемые доктора. Вчера проснулся от першения в горле, даже скорее не в горле, а чуть ниже, ближе к бронхам. Сразу же с первого дня начался сухой кашель, сегодня на второй день кашель усилился, но стал более влажный, откашливается. Температуры нет, но сейчас начинается озноб. Подозреваю ковид, т.к. был 5 дней назад на массовом мероприятии в Москве. Год назад первый раз болел ковидом, но тогда кашля совершенно не было. Подскажите пожалуйста, какое лечение предпринять, чтобы уменьшить риск осложнений и насколько опасно состояние, когда первым симптомом сразу является кашель?

Мне 30 лет (Не вакцинировался)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию заболевание у вас протекает в легкой форме.
Достаточно симптоматического, общеукрепляющего лечения, соблюдения питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, увлажнения воздуха в квартире, приеме витамина С 1000 мг, цинка 25 мг, селена 100 мг.
При кашле с отхождением мокроты ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 в течении 5 дней, рассасывать лизобакт при боли и дискомфорте в горле.
Если есть возможность рекомендую сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса, вызвать на дом участкового терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Одна из схема лёгкого течения ковида: Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

При влажном кашле АЦЦ Лонг по 600 мг 1 р в сутки.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! В данном случае можно предполагать любой ОРВИ, по симптомам определить какой именно вирус невозможно. Это может быть как ковид так и любой другой вирус. Лечение на данный момент симптоматическое, по возможности обследуйтесь, сдайте общий анализ крови, СРБ Д димер. По симптомов сейчас начать приём Коделак Нео по одной таблетке три раза в день до влажного кашля, как кашель перейдёт во влажный полностью начать приём АЦЦ по 200,0 * 3 раза в день. Горло полоскать раствором ОКИ, нос промывать аквалором, температура сбивать парацетамолом или ибуклином. Не забывайте про приём витамина D, C, обязательно обильное питьё, чаще проветривается и увлажняйте воздух в помещении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
1) симптоматическое
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
2) АЦЦ 600 мг 1 раз день
3) Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
4) Витамину Д 5000 Ед в сутки . вит С 1000 мг в сутки , цинк 25 мг
5) Обильное питье
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Да неважно как он начинается и с какими симптомами протекает.
1)обильное питьё
2)нимесил в пакетиках при температуре
3)Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза
Три вдоха утро и три вдоха вечер
4)нос промывать любым спреем с морской водой
5)витамин Д 5000МЕ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, течение достаточно легкое. Кашель с мокротой? До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, витамины (особенно С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая или эхинацея и так далее). Обязательно коннтролируйте сатурацию крови.