Консультация ревматолога /

Подагра - как лечить? — вопрос №1050870

Здравствуйте. Болят суставы на ногах, руках, тазобедренные, плечи. Сделал анализы, врач терапевт сказал, что у меня сильно повышена мочевая кислота и поставил диагноз - падагра. В качестве лечения выписал аллопуринол и ксефокам.

Сейчас прошло две недели, как пью эти таблетки - эффект слабый. А проблемы остались - ходить сложно, спать тоже сложно, работа - пока взял что то за компом делать, но долго так не проработаю, вообщем пошла жизнь с целью сделать поменьше движений, иначе сильная боль в суставах.

Может имеет смысл что то дополнительно принимать, чтобы получше эффект был от лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, как болят суставы: при нагрузке или в покое? Утренняя скованность есть? Суставы припухают? Первый палец на стопе редко припухал, краснел, болел? Приложите анализы.
Клиент
Виктория, спасибо за внимание к вопросу. Анализы бх крови приложил к вопросу. Суставы болят при нагрузке или при движении (правое плечо, голеностоп,таз с обоих сторон, большие пацы на руке и ноге). В покое дискомфорта не чувствую. Утром скованность да, есть. Ночью сложно двигаться, тазовые суставы не дают сгибаться ногам, сводит пальцы ног. Утром расхаживаюсь и становится терпимо. Палец на стопе сильно вышел косточкой влево (на правой ноге), на левой ноге все нормально. Немного опух. Голеностоп опух сильно. Так же утром и ночью болит печень (или почки...с правой стороны), врач сказала, что это часто при подагре. Анализы мочи в норме.

Ревматолог, Терапевт
Биозимию не увидела. Только мочевина, щелочная фосфатаза . Приложите фото припухших суставов. Спина ночью болит? Псориаза нет? Как давно беспокоят суставы? Рентген делали? СРБ сдавали?
Клиент
Виктория, Спина сильно болит, псориаз есть. Беспокоит года два. Сначала был только голеностоп и лечили как от плоскостопия год. Сейчас решили что подагра, так как уже не только голеностопный сустав, но и другие болят. Рентген делал, сказали все ок, сустав в норме. По спине - шейно-грудной остеохондроз. Фото сейчас будут
Клиент
Виктория, СРБ сдавал несколько раз в первый год лечения как от плоскостопия. СРБ был повышен, потом пропил милурит и стал в норме. Потом опять повышен и опять милурит и норм. Потом уже не сдавал.
Ревматолог, Терапевт
Диагноз подагра очень сомнителен. Мочевая кислота может повышаться в связи с псориазом. Нужно исключать псориатический артрит. Обязательно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Очно посетить ревматолога. И лечение при псориатическом артрите совсем не аллопуринол и НПВП. Палец на руке или ноге как сарделька распухал?
Клиент
Виктория, фото опухлости голеностопа приложил. Пальцы сейчас меньше опухли, но там вся стопа опухала и пальцы с ней, в тапочки не мог ногу засунуть.
Клиент
Виктория, не подскажете к кому мне сейчас идти, чтобы сделать мрт и исключить псориатрический артрит?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ голеностопных суставов добавьте к обследованию. Плюс свежая кровь: АСТ, АЛТ, об.белок, Креатинин, глюкоза, СРБ, холестерин, общий анализ крови, общий анализ мочи
Ревматолог, Терапевт
К ревматологу на очный приём.
Клиент
Виктория, все понял, спасибо вам за консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. И обращайтесь к доктору в ближайшее время.