Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1050904

Здравствуйте.Под левым глазом появилось пятнышко, красного цвета, сухое, шелушится периодически. Чешется. Что это может быть? Мажу кремом ля роше позе баум 5, не помогает, становится чуть светлее, но не проходит. Что это такое?

Возраст: 35

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото очаг раздражительного дерматита.
Наружно крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Далее увлажнение кожи данной области, используя Цикапласт бальзам 2-3 раза в день 14 дней .
Пока косметику не используйте .
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо. Выложила ещё фото мужа, посмотрите пожалуйста, у него тоже раздражительный дерматит?

Дерматолог, Детский дерматолог
Как давно у мужа пятна? Есть ли зуд?
Клиент
Алина, пятна достаточно давно, зуда нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Нанесите на одно из пятен йод, подождите минуту и сделайте фото,прикрепите
Клиент
Алина, прикрепила последние фото посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
Пятно окрасилось темнее ,проба Бальцера положительная. Это отрубевидный лишай.
Возникает на фоне повышенной потливости. Это не заразно. На пятна Тербинафин крем 2 раза в день 1 месяц. Шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно в течение месяца.
Для уточнения диагноза желательно очный осмотр
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное, завтра с утра побегу в аптеку. Успехов Вам в Вашем нелёгком деле!)И конечно здоровья!)
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо ? и Вам всего наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фоне воспаления пересушили кожу в этой зоне
- цетрин по 1 т в день 10 дней
- липикар ар 2 раза в день 5 дней
- если останется что - то: адвантан эмульсия 2 раза в день 2-3 дня
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- умывание мин водой
-ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо. Выложила ещё фото мужа, посмотрите пожалуйста, у него тоже раздражительный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали,что предшествовало появления проблемы. Используйте мазь акридерм два раза в день 3-4 дня.Не использовать средства декоративной косметики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Ирина.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с использованием агрессивной косметики( скрабы, кислоты и тд).
Наносите крем локоид или комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо. Выложила ещё фото мужа, посмотрите пожалуйста, у него тоже раздражительный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы уже провели пробу Бальцера?
Как давно существубт высыпания?
Какое то лечение проводили?
Как то беспокоит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на ограниченный дерматит.
Наружно крем Афлодерм 2 р в день 7 дней, очень тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Отметинить всю декоративную косметику, также тушь.
Умываться только водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Днем наружно крем Пантодерм 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.