Консультация педиатра /

Скарлатина или нет — вопрос №1051060

Здравствуйте,уважаемые врачи!реебнок будучи за границей заболел ,поднялась температура 39,5,которая держалась 1,5 дня ,но сбивалась ,потом температура прошла .Обратились к местному доктору ,ему не понравился язык сына ,сразу назначил антибиотик ,но посоветовавшись с педиатром сына ,она антибиотик не назначила,сказала ,что просто усиление сосочкового рисунка на языке .Ребенка боль в горле не беспокоила ,но горло было красное ,через сутки после нормализации температуры у сына начался кашель .Фото языка (снято на 3 день болезни )и оак,который мы сдали по возвращении из а границы (на 5 день болезни )прилагаю .ковид тест отрицательный .сыпи не было

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ни по ОАк ни по языку, признаков скарлатины нет. Сыпи не было? По ОАК течение вирусной инфекции, которая не требует назначение антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, скарлатины по фото точно нет, не переживайте! Антибиотик не показан
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Для скарлатины язык такой нехарактерен. И анализы говорят о вирусной инфекции: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это не требует назначения антибиотиков. Поэтому симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё, полоскание горла ромашкой, можно ее пить. Мед, если нет аллергии.
Промывание носа обязательно.
При повышении температуры Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это не скарлатина. Обычный язык и общий анализ крови вирусной инфекции. Антибиотик не показан в данном случае. Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция(повышены моноциты, лимфоциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы). В антибиотика не было нужды. Язык у ребёнка абсолютно нормальный, на скарлатинозный не похож.
Сохраняются сейчас какие то симптомы?
Принятый ответ
Педиатр
Саша, здравствуйте.
По анализу крови явные признаки вирусной инфекции-.
Язык при скарлатине бывает ярко красный малиновый,.
У ребенка этого нет
Скарлатины у ребенка нет.
Это ОРВИ.
Выздоравливайте
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и анализа скарталитну поставить нельзя, процесс на данный момент просто вирусный.
Антибиотики тут не нужны, лечение исключительно симптоматическое и обильное питье.
Язык при скарлатине ярко-ярко красный (малиновый).

Но самое главное - по результатам анализов бактериального наслоения нет.

будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Саша, здравствуйте! По симптомам и по анализу крови однозначно не скарлатина, инфекция вирусная. Антибиотики не требуются, просто симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие при повышенной температуре).
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции. Увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Язык чистый, обычный, не малиновый. На скарлатину не похоже.
Показаний к антибиотикотерапии нет.
Продолжайте лечиться симптоматически.